Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Престольный праздник в Светлом

18 декабрь 2020

 

В храме святой великомученицы Варвары города Светлый 17 декабря отметили престольный праздник.

Богослужение возглавил секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь в сослужении благочинного Покровского округа протоиерея Вадима Неткачева, благочинного Приморского округа иерея Игоря Ильницкого, настоятеля храма протоиерея Иосифа Ильницкого, епархиального духовенства.

Будний день и обстоятельства, связанные с вирусным поветрием, повлияли на то, что в этот праздничный день в храм пришло людей раза в три меньше, чем обычно. Да и сам праздник мог не состояться, так как настоятель о. Иосиф Ильницкий сам оказался на больничной койке. Прихожане вместе с матушкой Валентиной, которая сама переболела вирусом, но в более легкой форме, усиленно молились о скорейшем выздоровлении батюшки. И Господь услышал их молитвы!

Большинство пришедших в храм причастились святых Христовых Таин, а само Таинство Причастия проходило с соблюдением всех предписанных санитарных требований. После окончания богослужения с пастырским словом к собравшимся в храме обратился протоиерей Марьян Позунь:

«Святая великомученица Варвара была воспитана в языческой вере, но поняла своим сердцем, что всё, что она видит в мире, всё, что ее окружает, создано не идолами, которым поклонялись в ее семье, а создано Творцом. И узнав это, узнав о Христе, не пожалела своей жизни. Ум нормального человека не может вместить, как отец может убить свою родную, любимую дочь? Она, несмотря на все уговоры, твердо стояла в Истине, твердо – до самой смерти. И мы сегодня почитаем память святой великомученицы Варвары за ее самоотверженное исповедование Христа.

Мы, надеемся сегодня, что каждый христианин также твердо как святая Варвара, будет придерживаться своей веры. Дай Бог, что мы воспримем те плоды, которые принесла эта великая святая. Древо познается не по листьям, не по цветам, какие бы они красивые ни были. Древо познается по плодам. И наша молитва, в том числе и здесь в храме служит взращиванию в нас духовного древа, чтобы и мы пришли к Божественной правде. Храни Господь за ваши молитвы. Аминь!»

После этого благотворителю прихода, депутату облдумы Сергею Лютаревичу была преподнесена архиерейская грамота, подписанная архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом, - в благословение за активное участие в реставрации храма св. вмц. Варвары. Правда, заочно, так как из-за болезни он не смог лично присутствовать на литургии.

По окончании богослужения было организовано праздничное угощение. Воспитанники воскресной школы и молодежь прихода показали небольшое 15-минутное представление о святой Варваре, по которому гости и прихожане могли познакомиться с ее детством и отрочеством, а также с мученической кончиной от руки родного отца Диоскора (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Все святые - храмы Бога и Сына и Духа Святого. В них живет единое Божество, единое Господство и единая Святость Отца и Сына и Святого Духа чрез единую святыню крещения.

 

Св. Василий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото13

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.