Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим освятил домовой храм в Доме ветеранов войн

11 декабрь 2020

 

В одном из корпусов Дома ветеранов войн Калининградской области на улице Комсомольской 10 декабря был освящен домовой храм во имя святого равноапостольного князя Владимира.

Перед тем, как окропить стены вновь открытого храма святой водой, архиепископом Калининградским и Балтийским Серафимом в сослужении настоятеля Свято-Георгиевского храма Калининграда протоиерея Сергия Довгаля был совершен молебен о призвании Святого Духа на всякое благое дело. Кроме постояльцев, постоянно проживающих в Доме ветеранов, на освящении присутствовали министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, директор госпиталя для ветеранов войн Ольга Воронова.

После освящения владыка Серафим обратился к присутствующим с напутственными словами:

«Хотелось бы высказать слова благодарности всем, кто принял участие в создании этого храма. Наяву он выглядит несколько иначе, гораздо лучше, чем я видел до этого на фотографиях. На самом деле это замечательный, красивый храм. А места, где возносятся молитвы Господу, и должны быть красивыми, потому что храм – это отображение Неба на земле. Чтобы человек хоть чуточку мог представить себе, что ожидает его в Царствии Небесном. А когда люди соборно молятся в храме, представляете - какая сила благодати Божией на них снисходит. И, конечно, Господь услышит всех, кто Ему здесь будет молиться.

Этот храм посвящен святому равноапостольному князю Владимиру – Крестителю Руси. Иногда спрашивают: зачем нам обращаться к святым, когда можно сразу к Богу обратиться со своими молитвами? Если есть такое дерзновение обращаться к Всевышнему, минуя Его святых помощников, ходатаев перед Ним, - пожалуйста, обращайтесь. Но вот смотрите, когда в нашей жизни нам требуется какая-то помощь, мы ведь всегда обращаемся к людям - к специалистам, профессионалам в том или ином деле. Так же надо обращаться и к святым, которые показывали всем нам, как надо жить на земле. Так и св. Владимир дает нам пример, как можно изменить свой образ жизни, если обратиться к Богу, начать жить по Евангельским заповедям Спасителя.

Каждый человек имеет имя кого-либо святого, жившего на земле. Прочитайте жития святых и сами сможете убедиться, что ваша жизнь тоже складывается в духе характера того или другого святого, накладывает свой отпечаток. Обязательно найдете отражение своего характера в том или ином ключе. Поэтому чаще обращайтесь к своим святым за помощью, и они обязательно помогут.

Поздравляю вас с открытием в вашем учреждении этого замечательного храма. Приходите сюда почаще, что бы находить здесь утешение и укрепление душевных и физических сил».

Министр социальной политики региона Анжелика Майстер в ответном слове отметила: «Это прекрасное событие происходит сегодня, когда мы традиционно празднуем дни рождения самого дома ветеранов, и других учреждений, расположенных рядом на улице Комсомольской, сопутствующих комплексному обслуживанию всех наших уважаемых ветеранов. На протяжении почти 20 лет шло развитие этой удобной, комфортной для проживания наших заслуженных людей инфраструктуры. Идея, чтобы здесь появился храм, возникла давно. И я очень рада, что благодаря Калининградской епархии Дом ветеранов получил такой подарок как раз в эти предновогодние, предрождественские дни. Сюда теперь могут прийти не только наши ветераны, которые проживают здесь, но и посещающие их родственники, чтобы тоже получить частичку Божией благодати.

Я благодарна лично вам, владыка Серафим, за то что пожелание наших пожилых подопечных было исполнено. Вопреки всем сложившимся обстоятельства и за очень короткие сроки. Действительно, благодаря помощи Божией благие дела совершаются. Спасибо всем, кто потрудился над созиданием храма, за это предновогоднее чудо!».

Проживающая в Доме ветеранов Валентина Карповна Глоба прочитала стихи собственного сочинения о Рождестве Христовом, чем порадовала и высоких гостей и всех, присутствовавших на освящении храма (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Целомудр тот, кто и в самом сне не ощущает никакого движения или изменения в том устроении, в котором он пребывает.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото29

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.