Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

«Остров православия на западе России»

09 ноябрь 2020

 

Презентация выставки, посвященной 35-летию Калининградской епархии, прошла в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

Выставочный комплект «Остров православия на западе России», рассказывающий об истории православия на калининградской земле, был подготовлен к 35-летию Калининградской епархии Русской Православной Церкви сотрудниками Областного историко-художественного музея.

«В нашем музее работают люди разных конфессий, но все они создавали эту выставку с любовью и понимаем роли православия на этой земле, и провели большую работу по сохранению исторической памяти, – подчеркнул директор музея Сергей Якимов. - Мы рассказали о том, как начиналось Православие в этих местах, как здесь появились представители великого князя Александра Невского, о деяниях Петра Великого и Александра Суворова, о солдатах, прибывших сюда в 1945 году. Самое главное для нас сегодня – это укрепление духовности и сохранение памяти о наших великих предках, их деяниях и понимания того, кто мы есть на этой русской земле».

Выставочный комплект представляет собой иллюстрированную историю Русской Православной церкви на территории области с ХVI-XVII веков, когда в Кёнигсберге сложилась община верующих, до настоящего времени.

Присутствовавший на презентации архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим отметил: «Более 40 лет жители Калининградской области добивались появления храма в регионе. И первая открывшаяся церковь была посвящена святителю Николаю. И по его молитвам, свершилось чудо – спустя 35 лет в Калининградской области работают более двухсот храмов, часовен и молитвенных комнат, и с каждым годом количество верующих увеличивается. Это было бы невозможно без Божьей помощи. Поскольку в этом году мы не имеем возможности широко отпраздновать 35-летие Калининградской епархии, мы постараемся, в том числе с помощью этой выставки, донести информацию об истории храмов на нашей земле до каждого жителя региона».

Первая православная община в Калининграде была зарегистрирована в 1985 году благодаря усилиям тогда архиепископа Смоленского и Калининградского, а ныне Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В том же году в Калининграде прошло первое в области богослужение, православной общине были переданы руины бывшей немецкой Юдиттен-кирхи на Тенистой аллее, с восстановления которой и началась история Калининградской митрополии. В первый же свой визит владыка Кирилл встретился с региональными властями, убеждая их в том, что на Калининградской земле должны появиться православные храмы.

Его Святейшество всегда подчеркивал важность и особый статус Калининградской области для России, а став Патриархом Московским и всея Руси, оставил Калининградскую митрополию под своим личным руководством. «Миссия Калининградского региона – быть не просто оборонительным рубежом, не просто заградительным щитом России, но творческой лабораторией синтеза материальных культур и притягательным маяком в духовной жизни. Если возник такой русский анклав в центре Европы посреди народов западной культуры, то он должен стать островом нашего свидетельства о тех христианских ценностях, которым остался верен наш народ. Нет никаких сомнений в том, что это свидетельство найдет широкий отклик среди соседних народов и послужит обращению к нашим общим корням, корням христианским», – считает Патриарх Кирилл.

Как отметил один из организаторов презентации руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович, в дальнейшем выставочные комплекты будут безвозмездно переданы учреждениям культуры и образования Калининградской области, а также представлены в храмах Калининградской и Черняховской епархий. Таким образом, представленные материалы увидят гораздо больше людей. И уже с 8 ноября экспозиция начала путешествие по всей Калининградской области.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов, [уничтожает советы князей]. Совет же Господень стоит вовек; помышления сердца Его — в род и род.

 

2:7-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.