Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

«Сказание об Александре Невском» (фотолетопись)

04 ноябрь 2020

 

В Кафедральном соборе на «Острове» состоялась премьера программы «Сказание об Александре Невском».

Концерт прошел в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и был приурочен ко Дню народного единства. Выступление известных столичных артистов, лауреатов «Премии Москвы» – органистки Евгении Кривицкой и актера и режиссера Петра Татарицкого в содружестве с Калининградским областным оркестром русских народных инструментов под управлением Андрея Степаненко, Камерным хором «Кириллица» и хором Свято-Андреевского храма Калининграда под управлением Михаила Кирхгоффа также впрямую транслировалось на портале «Культура.рф».

Идея проекта была отмечена грантом президента Российской Федерации для поддержки проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В программе прозвучали фрагменты из кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева, увертюра из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, «Херувимская» Николая Черепнина для органа, хоровые произведения Сергея Екимова, а также драматические эпизоды «Повести о житие и о храбрости св. благоверного князя Александра Невского», поэмы «В Городце, в 1263 году» Аполлона Майкова, молитва св. Александру Невскому и другие поэтические произведения.

По словам автора и режиссера-постановщика программы Петра Татарицкого, он стремился отобразить образ Александра Невского и как исторического деятеля, и как героя, и как святого. Жанр программы его создатели обозначили как «русское действо», подчеркнув соборность и некоторую таинственность происходящего на сцене. Гражданская позиция «русского действа» выразилась в поэтических строках Карины Филипповой: «Россия, вспомни о себе». Искренний патриотический посыл артистов, усиленный великолепно прозвучавшей музыкой русских классиков, эффектным видеорядом и световой партитурой, был горячо воспринят публикой, по окончании действа овациями долго не отпускавших артистов со сцены.

«Сегодня у нас необычный вечер - Кафедральный собор в «Ночь искусств» выбрал в качестве основного концерта тему 800-летия Александра Невского, которое мы будем праздновать в следующем году, - отметил министр культуры Калининградской области Андрей Ермак. - Показать значимость фигуры Александра Невского через музыку - это смелый и очень интересный эксперимент. Я благодарен Вере Таривердиевой, директору Кафедрального собора и руководителю проекта, за этот нестандартный шаг».

«Калининград - очень патриотически настроенный город, и к Александру Невскому тут особое отношение: ему установлен памятник, возведен храм, в его честь названа улица. А в Кафедральном соборе самый большой колокол носит имя Александра Невского», - добавила к сказанному Вера Таривердиева.

В рамках подготовки премьеры «Сказания об Александре Невском» в Кафедральном соборе Калининграда в формате «круглого стола» прошла также встреча с участниками события. Они рассказали, как рождалась программа. Разговор об Александре Невском дополняли онлайн-включения из Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Все присутствующие смогли совершить виртуальную экскурсию по памятным местам России, связанным с деятельность великого святого благоверного князя (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов, фото с сайта ГАУКО «Кафедральный собор»

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Как достаточно одного ветра, чтобы колебать и трясти все растения и злаки, или как одна ночная тьма распространяется по всей вселенной, так начальник зла, будучи какой-то умственной тьмой зла и смерти и являясь каким-то скрытым и диким ветром, приводит в волнение весь род человеческий на земле и водит его кругом неустойчивыми мыслями, прельщая сердца людей мирскими желаниями, и наполняет всякую душу тьмою неведения, ослепления и забвения.

 

Св. Книги

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото76

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.