Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Рабочие будни центра «Преображение»

31 октябрь 2020

 

В духовно-просветительском Центре «Преображение» в Черняховске постепенно начинается работа по осуществлению его просветительской миссии. Здание заполняется клубами по различным направлениям. Просветительская миссионерская задача Церкви — научить человека мыслить, содействовать всестороннему развитию личности.

Сегодня в театральной студия «Поверьте, Константин Сергеевич!» с основами актерского мастерства и сценической речи знакомит ребят актриса, диктор, радиоведущая Татьяна Повх. Набор упражнений направлен не на освоение навыков профессии актёра, а на развитие психофизического аспекта. Речеголосовой и психофизический тренинги, прежде всего, помогут ребятам познакомиться с собой. Расширить голосовой диапазон, улучшить тембр голоса, развить внимание и воображение. Не бояться искренне реагировать на события с помощью импровизации. Работа с текстом через анализ поступков героев, через проникновение в авторский замысел учит соавторству и осмысленному сценическому существованию, способствует полноценному и многогранному развитию личности ребёнка.

На первом этаже здания обосновались ребята из Военно-патриотического клуба «Форпост», где на основе славных традиций российского народа готовят к службе в Вооруженных Силах будущих защитников Отечества: изучают военную историю и традиции России, проводят историко-поисковую работу для восстановления событий Первой и Второй мировых войн на территории Черняховского городского округа и Калининградской области. Курсанты клуба изучают военно-историческую литературу, архивные данные, организовывают походы по местам боевой славы, восстанавливая детали Восточно-прусской военной кампании 1945 г. Проводятся специальные занятия по развитию физической выносливости. Регулярно отряд совершает тренировочные походы с элементами преодоления сложных препятствий. Члены клуба принимают активное участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, обучаются стрельбе, изучают устройство оружия, азбуку выживания в экстремальных условиях, получают навыки по оказанию первой доврачебной помощи, изучают комплекс начальной военной подготовки.

О духовном развитии участников клуба заботится священник, настоятель храма Петра и Февронии в пос.Свобода иерей Никита Фадеев. Он же курирует молодых мам, которые занимаются в клубе молодых и многодетных семей «Теплица».

Этот клуб, который возглавила специалист отдела по делам молодежи Черняховской администрации Ольга Богдановская (тоже молодая мама в декрете) представляет собой комфортное пространство для молодых родителей и их деток, позволяющее обмениваться опытом. Это и встречи со священником, с психологом, интереснейшие творческие мастер-классы, повышение родительской грамотности через лектории, мастерские, семинары.

Работу технического направления курирует сам епископ Черняховский и Славский Николай — по первому образованию — радиоинженер. В клубе планируется развивать различные направления: от радиоэлектроники до создания 3D моделей архитектурных сооружений и работы со станками ЧПУ. Но все это призвано не подготовить узких специалистов, а дать стартовый фундамент, помочь определиться с будущей профессией, научить культуре мысли, умению анализировать факты и делать выводы , иметь собственное мнение. работать в коллективе. Руководитель направления Михаил Землянко, в прошлом воспитанник гусевского Дома пионеров, ставит целью собрать молодежь интересующуюся техникой. Сейчас самому младшему 12 лет, самому старшему — 38.

Совсем недавно начал работу клуб туристически-экскурсионного направления. Его куратор иерей Иоанн Васюков и руководитель Кристина Васильева объединили свои усилия для изучения истории интересных объектов и достопримечательностей Черняховска с начинающими экскурсоводами. Сейчас идет работа по созданию «Портфеля экскурсовода», в нее должны входить видеоролик, фото собственного исполнения, актуальная информация об историческом объекте. Как делать видео, поставить правильную речь научат специалисты. Изюминка в том, что курс экскурсовода конкретно для нашей области будет с лингвистическим уклоном на английском и немецком языках. В этом поможет сотрудничество с педагогами гимназии №2. Начало работе положено, и можно надеяться что те, кто будет сюда приходить, научатся что-то делать руками и думать головой.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Помни слово преподобного Петра Дамаскина, что признаком начинающагося здравия души является "видение грехов своих бесчисленных, как песок морской". Если этого нет, то пусть никто не думает о себе, что он находится в удовлетворительном устроении, нет, он или в слепоте душевной или, еще хуже, - в самообольщении.

 

Игумен Никон (Воробьев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото39

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.