Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В Калининградском областном историко-художественном музее 16 октября открылась выставка «Господь дарует нам Победу» (фотолетопись)

19 октябрь 2020

 

Выставка рассказывает о миссии Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. В открытии экспозиции приняли участие заместитель полпреда президента в СЗФО Роман Балашов, директор музея Сергей Якимов, руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович.

«Возможно, этот проект для многих окажется чем-то новым и неожиданным, поскольку работа Церкви обычно воспринимается достаточно узко - службы, паломничества, пожертвования, - отметил на открытии выставки о. Георгий Урбанович. - При этом церковная деятельность в других направлениях, включая патриотическую и социальную сферу, как и подвиг, совершенный священниками во время Великой Отечественной войны, часто остаётся незамеченной. Солдаты и офицеры, совершавшие подвиги в годы войны, были разных национальностей и конфессий, но заслуга Православной Церкви в том, что она позвала народ на защиту своей родной земли вне зависимости от политического строя и отношения к ней на тот момент действующей власти».

Он напомнил также, что 22 июня 1941 года митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский), глава Русской Православной Церкви, в своём послании призвал верующих на борьбу с врагом, а уже 26 июня провел в Богоявленском соборе Москвы молебен «О даровании победы», который затем стал совершаться во всех храмах на территории Советского Союза.

В этом послании «К пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви» владыка Сергий, в частности, заявил: «…фашизм, признающий законом только голую силу и привыкший глумиться над высокими требованиями чести и морали», постигнет та же участь, что и других захватчиков, когда-то вторгавшихся в нашу страну. Так было во времена Александра Невского, громившего ливонских рыцарей, во времена Дмитрия Донского, получившего благословение от Сергия Радонежского перед Куликовской битвой. Благословляет Церковь небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг».

Патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы войны была многообразна. Это и послания к духовенству и пастве, в том числе на территориях, оккупированных противником, и ободряющие проповеди о победе нашего оружия, и критика фашизма как антигуманной, античеловеческой идеологии. Церковь участвовала в сборе пожертвований на постройку боевой техники для Красной Армии и Флота, оказывала помощь детям и семьям воинов-фронтовиков, шефствовала над госпиталями и детскими домами. Многие священнослужители участвовали в партизанском движении, укрывали от немецких репрессий подпольщиков и мирных жителей.

Общий вклад Русской Православной Церкви в Победу над врагом не может быть выражен в материальном исчислении. Героическое самоотвержение, великодушие и беспримерный подвиг, который показал советский народ в годы Великой Отечественной войны, – это и есть вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу.

В экспозиции представлены предметы и документы из фондов КОИХМ, Центрального государственного архива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, Центрального архива Министерства обороны РФ, а также из частных коллекций. Выставка организована при поддержке областного министерства по культуре и туризму и Калининградской епархии Русской Православной Церкви.

Одну из экспозиций составляют предметы, предоставленные музеем церковного искусства «Ковчег», действующего при Православной гимназии Калининградской епархии. По словам его руководителя Инны Аполлонской, представленные материалы рассказывают о протоиерее Серафиме Калинине, который был одним из священников, проводивших первые богослужения в Калининграде, но прежде участвовал в штурме Кёнигсберга и был награжден медалью за взятие города.

«Гимназисты делали проект об этом священнике и познакомились с его родственниками, которые и передали нам его вещи, в том числе нательный крест, трёхстворчатый складень, настольные часы «Молния», коллекцию монет с изображением церквей, а также авторские стихи, открытки и фотографии», – рассказала Инна Аполлонская (фотолетопись) .

Работа выставки продлится до 20 декабря 2020 года. Она размещена в фойе музея и доступна для бесплатного просмотра. Кстати, одними из первых ее посетителей после открытия были туристы из Екатеринбурга.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Молитва Иисусова есть как и всякая другая. Она сильнее всех только всесильным именем Иисуса, Господа, Спасителя, когда оно призывается с верою полною, теплою, не колеблющеюся, - что Он близ есть, все видит и слышит, и тому, чего просят вседушно внимает и готов исполнить и даровать просимое. Упование такое не посрамляет. Если замедляется иногда исполнение, это зависит от неготовности еще просящаго принять просимое.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.