Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Преображение на сельском просторе (фотолетопись)

20 август 2020

 

19 августа в поселке Орловка Гурьевского района отметили престольный праздник Преображения Господня.

Божественную литургию совершил благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев в сослужении настоятеля храма иерея Василия Решетова и диакона Даниила Васильева из Черняховской епархии.

Богослужение совершалось на открытом воздухе под навесом у входа во временный храм. Строительство здания по архитектурным канонам Русской Православной Церкви пока приостановлено, но несмотря на это приходская жизнь в Орловке налажена. Об этом можно было судить хотя бы по числу прихожан, собравшихся на богослужение – не менее 50 человек.

После причащения Святых Христовых Таин и окропления святой водой даров природы и принесших их людей протоиерей Вадим Неткачев обратился ко всем пришедшим на праздничное богослужение с напутственным пастырским словом:

«Слава Богу, что здесь вашими трудами и заботами в этом славном месте Орловка, затеплилась молитва нашему Господу и совершается самое главное Торжество во всей Вселенной – Божественная литургия. Не ангелам, а человекам Господь дает свое Пречистое Тело и Пречистую Кровь, Которыми мы сегодня причащались. И тем самым, принимая Божественный огонь, мы таинственно соединяемся с Ним. Поэтому, когда причащаемся, мы называем нашего Бога Отцом, а друг друга братьями и сестрами. То есть мы с вами становимся Церковью во Христе, когда причащаемся. Дай Бог, чтобы по милости Божией мы причащались, принимали Святых Христовых Таин до последнего нашего издыхания.

Праздник Преображения Господня зовет нас всех к преображению своей духовной жизни. Господь когда-то создал человека по Своему образу и подобию и призывает нас богоуподобляться. Стать такими же по благодати, как наши преподобные отцы – Сергий Радонежский, Серафим Саровский, и многие другие, кого мы теперь называем святыми. Это вовсе не значит, что в продолжение своей жизни они не падали. Они падали, но вставали и шли дальше по пути духовной жизни. И всякий раз, когда что-нибудь случается у нас с вами, - а случается очень часто, - надо снова подниматься со словами: «Господи, прости меня, снова я упал». И постепенно улучшать, преображать свою жизнь.

Поэтому Праздник Преображения – особый праздник в жизни каждого христианина. Но, к сожалению, многие крещеные люди даже не знают, что скрывается под более привычным для них народным названием «яблочный Спас». Какое великое торжество произошло почти две тысячи лет назад на горе Фавор. Мы - христиане - не должны забывать об этом. Спаси Господи всех, пришедших сегодня на богослужение – многая и благая лета!» (фотолетопись) .

По окончании богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, приготовленную силами самих прихожан.

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Когда я сидел у одного аввы, пришла некоторая дева и сказала старцу: "Авва, я провожу свою жизнь в посте, вкушаю один раз в неделю и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Заветы". Старец ответил ей: "Сделалась ли для тебя скудость все равно, что изобилие?". Она сказала: "Нет". "Бесчестие, как похвала?" Она сказала: "Нет". "Враги, как друзья?" Она ответила: "Нет". Тогда говорит тот мудрый старец: "Иди, трудись, ты ничего не имеешь".

 

Св. Антоний Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.