Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Колокольный звон над поселком (фотолетопись)

06 август 2020

 

В храме святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба пос. Новосёлово Багратионовского городского округа 6 августа отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил секретарь Калининградской епархии Марьян Позунь в сослужении благочинного Покровского округа, протоиерея Вадима Неткачева, настоятеля храма иерея Владимира Королёва, епархиального духовенства – в основном из Покровского благочиния.

Множество верующих в этот праздничный день приняли участие в богослужении, в том числе и калининградцы, приехавшие в гости к прихожанам поселка на автобусе. Как принято в последнее время служба на престольные храмовые праздники проходила на открытом воздухе в церковной ограде. Благо, что и хорошая солнечная погода этому поспособствовала.

После Причастия святых Христовых Таин ко всем, участвовавшим в богослужении, обратился с пастырским словом о. Марьян Позунь, который, в частности, отметил:

«Многим ныне живущим и даже их современникам не совсем понятен подвиг святых страстотерпцев Бориса и Глеба, младших сыновей святого равноапостольного князя Владимира. Ведь они не претендовали на власть и вполне могли защититься от своего брата – Святополка Окаянного, но не сделали этого. Они следовали Священному Писанию и не хотели поднять руку на своего брата, не хотели, чтобы из-за дележа земельных уделов возникла братоубийственная война. Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести - они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. И поэтому пожертвовали собой, чтобы не допустить этого. Они стали святыми, первыми канонизированными на Руси, потому что по-настоящему прониклись словом Святого Евангелия. И мы все должны стараться следовать их примеру».

После совместной молитвы и окропления святой водой всех, пришедших на праздник, о. Марьян поздравил и вручил золотую медаль «Духовность и традиции» члену Союза художников России Борису Павловичу Булгакову, присутствовавшему на празднике вместе с женой Валентиной Анатольевной (на снимке). Так были вознаграждены его труды по созданию иконостаса и других икон Борисоглебского храма. Он так же разработал проект росписи стен храма, но на это пока не хватает средств.

По окончании богослужения все были приглашены на праздничную трапезу, приготовленную силами самих прихожан, после которой состоялся концерт исполнителей духовной музыки и песнопений. Также у храма была развернута выставка работ прихожан и учащихся приходской воскресной школы (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Всеми силами будем убегать, чтобы не видеть, ни слышать о том плоде, котораго мы обещались никогда не вкушать; ибо удивляюсь, если мы считаем себя крепчайшими пророка Давида; чему быть невозможно.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото20

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.