Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Первый выпуск сестер милосердия (расширенная версия с историческим обзором и фотолетопись)

19 июль 2020

 

В храме святого благоверного князя Александра Невского г. Калининграда 18 июля состоялся первый выпуск сестер милосердия по курсу «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Лицензированные курсы были организованы Калининградской епархией Русской Православной Церкви совместно с медицинским институтом БФУ им. И. Канта. Их закончили 12 человек, готовых работать в отделении неврологии для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Областной клинической больницы. Обучение проходило бесплатно на базе Отделения постдипломного образования Медицинского института БФУ им. И. Канта. Учеба на курсах продолжалась два месяца, потом состоялись квалификационные экзамены и все выпускницы получили удостоверение государственного образца.

Перед началом церемонии вручения документов об окончании курсов состоялся молебен. К выпускницам обратился архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим:

«Мне очень приятно видеть вас всех сегодня здесь, надеюсь и другие, посмотрев на вас, также будут выбирать этот сложное, но очень важное служение. Главное - перед началом любого дела обращаться к Господу с просьбой о помощи и исполнять свое послушание с любовью».

Как отметил главный врач клинико-диагностического центра медицинского института БФУ им. И. Канта, кандидат психологических наук Юрий Скалин, в системе областного здравоохранения имеется достаточно большая потребность в организации ухода за тяжелобольными пациентами, поэтому и решено было создать такие курсы, тем более социальное служение сестер милосердия уходит своими корнями еще в далекое дореволюционное время.

По словам Юрия Скалина, это, собственно говоря, и есть прототип работы сестер милосердия в ее практической части. В первую группу были набраны девушки, здоровые физически и психически, что немаловажно, так как они должны быть стрессоустойчивыми при общении с пациентами. Обучение проходило по классическому стандарту подготовки младших медсестер. В программу подготовки по благословению архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима была интегрирована часть по духовно-нравственному просвещению и воспитанию. Здесь примером служили подобные курсы, действующие при Центральной клинической больнице Святителя Алексия в Москве.

- Самая большая трудность, которую надо преодолеть как организаторам, так и слушателям курсов, это идеалистическое представление о том, чем должна заниматься сестра милосердия, - говорит Ю. Скалин. - Еще один настораживающий момент для окончивших курсы - интеграция в уже сложившуюся систему оказания медицинской помощи в той или иной больнице, на что потребуется какое-то время. Несмотря на возможные шероховатости, наша главная задача - создать систему привлечения к этой работе людей, которые имеют православное, христианское восприятие мира. Чтобы они пришли в современную медицину с христианскими понятиями о милосердии. К сожалению, сейчас мы наблюдаем дефицит любви в здравоохранении. Это особенно заметно в среднем звене, так как, объективно, медсестры гораздо больше, чем врачи, общаются с пациентами.

***

Немного истории

Сестры милосердия готовились для помощи нуждающимся, в том числе и для фронта, во время русско-турецких войн, войны с Японией и Первой мировой войны. Еще Великая княгиня Елизавета Федоровна создала Марфо-Мариинскую обитель милосердия с целью восстановить древнюю форму женского служения в Церкви. Сфера деятельности обители была более широкой, чем традиционный уход за больными. Основной задачей служения сестер обители считалось христианское духовно-нравственное просвещение нуждающихся людей из низших слоев общества. Марфо-Мариинская обитель милосердия содержала на свои средства также несколько благотворительных учреждений просветительского характера, была собрана бесплатная библиотека, состоявшая из 2 000 томов религиозно-нравственной, светской, детской литературы и журналов. При обители действовала воскресная школа для неграмотных и полуграмотных девушек и женщин, ежедневно работала столовая для бедных, выдававшая до 300 бесплатных обедов в день.

В середине XIX - начале ХХ века только в Москве действовала семь подобных благотворительных организаций, которые относились к Российскому Обществу Красного Креста и управлялись коллегиально. В каждой такой общине работало несколько врачей, которые не только лечили больных, но и обучали сестер. В состав большинства общин входил священник, исполнявший обязанности духовника сестер милосердия и преподавателя Закона Божия. Помимо совершения богослужений и церковных Таинств, он должен был разъяснять сестрам милосердия духовные основы их служения. В большинстве случаев в число сестер милосердия принимались девушки всех христианских исповеданий, но только православные могли стать сестрами общин, находившихся в ведении епархиальных властей. Высокая квалификация медицинского персонала и образцовый уход за больными, осуществляемый сестрами милосердия, поднимал авторитет существовавших при общинах больниц.

Сестры милосердия московских общин участвовали во всех военных европейских кампаниях середины XIX - начала XX веков. Впервые сестры милосердия выехали на театр военных действий во время Крымской войны 1853-1856 годов. Императрица Александра Федоровна, отправляя сестер на войну, вручила им отличительные знаки - нагрудные кресты на зеленой ленте. В 1870-е годы, в период подъема национально-освободительного движения на Балканах, русский народ оказывал боровшимся против турецкого ига славянам материальную, моральную и военную поддержку, которая проявлялась прежде всего в добровольческом движении. Именно тогда состоялась первая заграничная командировка русских сестер милосердия.

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов уже ни у кого не возникало сомнений, что за ранеными солдатами необходим уход сестер милосердия. Динамичное перемещение линии фронта и тяжелые климатические условия увеличивали обычные военные тяготы. Но, несмотря на это, сестры милосердия отлично справлялись со своими задачами, проявляя чудеса самоотверженности. Государство и общество в полной мере осознали важность и пользу подготовки профессиональных сестер. Это, в свою очередь, явилось стимулом к возникновению большого количества новых общин сестер милосердия по всей России. Во время Первой мировой войны деятельность общин сестер милосердия приобрела огромный размах. Количество командируемых сестер исчислялось уже не единицами и десятками, а сотнями. Медицинский персонал, остававшийся в Москве, тоже напряженно трудился, создавая временные госпитали и лазареты, оказывая посильную помощь семьям солдат.

Сестры милосердия в Кёнигсберге…

В одном из корпусов современной Областной клинической больницы на ул. Клинической еще в довоенное время размещалась рассчитанная всего на 80 коек больница Милосердия, штат которой кроме врачей составляли монахини Ордена диаконис. Они не являлись монахинями в общепринятом смысле этого слова, так как протестанты не признают монашества, но религиозный компонент в воспитании сестер при такой общине присутствовал наравне с медицинской подготовкой. Тут же располагался и Диаконический материнский дом Кёнигсберга, штат которого составляли сестры аристократических кровей, окончившие специальный факультет Альбертины. Много лет монахини ухаживали за ранеными и обездоленными людьми, облегчая их страдания.

В первые послевоенные годы, когда бывшая больница Милосердия была отведена для обслуживания оставшегося в Кёнигсберге немецкого населения. Сестры Ордена диаконис оказывали помощь больным, военнопленным, а также солдатам Красной Армии, раненым во время штурма города. В 1947 году они были эвакуированы из Кёнигсберга и обосновались в городе Ветцлар (земля Гессен, Германия). Но до сих пор это лютеранское лечебное учреждение носит имя «Кёнигсбергская Диакония». В октябре 1992 года во внутреннем дворе Областной клинической больницы сестрам-диакониссам был установлен памятный камень в знак благодарности их труду по исцелению страждущих.

… и в Калининграде

В 1995 году в этой же больнице владыка Пантелеимон, викарий Смоленской и Калининградской епархии, благословил открыть православную часовню во имя св. преподобномученицы великой княгини Елисаветы - первую православную часовню при лечебных учреждениях области. Она, можно сказать, дала импульс к появлению таких духовных центров Православия и в других медучреждениях Янтарного края. В больнице требные или катехизисные сестры стали помогать персоналу в уходе за пациентами. С годами выработались главные принципы этого служения. Не вмешиваясь в профессиональную работу персонала больницы, они прежде всего дежурят в часовне, утешают больных словом из Священного Писания, помогают добрым советом, но, если попросят, не отказывают и в помощи по уходу за пациентами. За эти годы часовня несколько раз меняла свое местоположение. Сейчас она устроена в помещении кардиологического отделения на втором этаже главного корпуса больницы. Уже более 20 лет, с мая 2000 года, сюда постоянно приезжает и проводит здесь богослужения о. Виктор Колисниченко из Крестовоздвиженского собора.

Работа требных сестер, безусловно, тоже важна, но не менее важна и сама по себе практическая помощь больным, с чем в силу определенных причин требные сестры справиться не могут, а то и просто права не имеют в связи с принятыми в медучреждениях ограничениями. Поэтому возникла необходимость создать систему которая сводила бы эти ограничения к минимуму.

При подготовке на лицензированных курсах «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» этот вопрос полностью снимается. Планируется, что кроме Областной клинической больницы выпускницы курсов будут осуществлять свое служение в качестве сестер милосердия в Центральной городской клинической больницы (ул. Летняя) и Городской больнице скорой медицинской помощи (ул. Александра Невского).

Предполагается также совместная деятельность с Отделом по социальному служению Калининградской епархии. Как отметила руководитель отдела Мария Филькова, такая помощь будет заключаться в восстановлении при необходимости пациентам документов. Если больной зависим от психоактивных веществ, его на время можно будет определить в соответствующие реабилитационные центры. Также предусмотрена помощь одеждой и другими вещами. Для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию тоже будет проводиться работа определенного профиля (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Укоризна монаху - блуждающее око.

 

Святые Отцы

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото19

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.