Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Продолжаем учиться эффективно помогать зависимым людям

02 июль 2020

 

Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму отдела социального служения и церковной благотворительности Калининградской епархии РПЦ продолжает работу по повышению эффективности помощи зависимым людям, которые хотят вернуться к трезвой жизни. Значимая часть такой работы - это обучение и повышение квалификации специалистов, работающих с алко- и наркозависимыми.

Местный Координационный центр уже много лет сотрудничает в этом вопросе с Отделом по церковной благотворительности Московского Патриархата РПЦ. Семинары, конференции, встречи калининградских специалистов и московских спикеров носят регулярный характер.

Очередным совместным обучающим мероприятием стал тематический семинар (вторая часть) «Работа с сопротивлением в реабилитационном процессе» (первая часть состоялась в марте 2020 года), который прошел с 29 июня по 1 июля на базе епархиального реабилитационного центра для алко- и наркозависимых женщин «Вектор-Калининград».

Семинар провел Синодальный отдел по церковной благотворительности совместно с Калининградской епархией в рамках реализации проекта «Развитие, поддержка, повышение качества услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере помощи алко- и наркозависимым гражданам и их семьям на федеральном и региональном уровнях» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества № 19-1-032017.

Разработчик и ведущий семинара – Роман Иванович Прищенко, теолог, психолог, руководитель православного центра помощи зависимым «Воскресенье», член правления БФ святого праведного Иоанна Кронштадтского. Опыт практической деятельности в области социальной реабилитации – более 20 лет. Провел более 100 семинаров и тренингов различной направленности в 30 городах России, СНГ и зарубежья. Автор и соавтор книг, статей, методических пособий и программ по проблемам зависимости от алкоголя и наркотиков.

В мероприятии приняли участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Калининградской епархии иерей Сергий Василевский, руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Мария Борисовна Филькова, специалисты и сотрудники епархиальных реабилитационных центров для женщин «Вектор-Калининград» и для мужчин «Жемчужное».

Главная особенность второй части семинара – его исключительно практическая направленность в освоении ключевых инструментов в работе с сопротивлением: понуждения, конфронтации, интервенции, терапевтических рычагов. Минимум теории – максимум практики: было много кейсов, аутосессий, рефлексии, интер- и супервизии, разборов со стоп-кадрами, работы с протоколами и т. д. Анализировали эффективность стратегий, применяемых сотрудниками и выявлялиь их эффективность. Вообще, подняли много сложных, неоднозначных и интересных вопросов и находили на них ответы как с помощью церковного Предания и Писания, так и с помощью научного опыта.

Особенностью прошедшего семинара стало то, что обучение проходили выпускницы женского центра «Вектор-Калининград», но уже в роли сотрудников и волонтеров. Они сами полностью, успешно прошли девятимесячную реабилитационную программу в «Вектор-Калининград». Вернулись к здоровой жизни и захотели «остаться в теме» - передавать свой опыт и помогать зависимым женщинам как когда-то помогали им самим.

Все участники обучения получили сертификаты, выразили огромную благодарность спикеру Роману Ивановичу Прищенко, который, как всегда, легко, доступно, всесторонне доносил большой объем информации. Сотруднки отметили, что тренинг прошел на одном дыхании, подчеркнули необходимость и выразили желание дальнейшего обучения.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Сделайте, чтобы знание стало делом и получаемые вновь сведения тоже тотчас входили в жизнь. Молитва - проба всего; молитва - и источник всего; молитва - и двигатель всего; молитва и направитель всего. Коль скоро молитва исправна, все исправно. Ибо она не допустит быть чему-либо неисправным.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

15

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.