Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Престольный праздник храма на Куршской косе (фотолетопись)

09 октябрь 2019

 

В храме поселка Рыбачий на Куршской косе 8 октября в день памяти прп. Сергия Радонежского прошел престольный праздник.

Божественную литургию совершил благочинный Приморского округа иерей Игорь Ильницкий в сослужении настоятеля храма иерея Сергия Василевского, настоятеля храма св. апостола Андрея Первозванного г. Зеленоградска протоиерея Александра Алексеенко, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери пос. Янтарного протоиерея Виктора Куркина и настоятеля храма св. Ксении Петербургской пос. Люблино протоиерея Гавриила Гармаша.

Около ста человек, несмотря на будний день, собрались в храме, чтобы молитвенно почтить память великого заступника Земли Русской. Многие приехали из Калининграда.

После крестного хода, поздравив прихожан с праздником о. Игорь Ильницкий обратился к собравшимся в храме с проповедью, в которой в частности отметил:

«Святой преподобный Сергий Радонежский не был выдающимся проповедником, но своими делами трудился на объединение всех православных людей, живших на Руси в непростые времена середины-конца XIV века. К сожалению, со временем, несмотря на искреннее почитание великого святого, русские люди забыли его заветы. В итоге в результате трагических событий на протяжении всего XX века не только наша страна, но и Русская Церковь претерпела разделение. После революции 1917 года большое количество епископата, небеспочвенно опасаясь гонений и репрессий, покинуло нашу Родину. Оказавшись на чужбине, русские православные люди на долгое время были отрезаны от возможности общения со своими братьями по вере. Так случилось, что в Западной Европе было создано сразу несколько юрисдикций, называвших себя православными церквями. И вот вчера состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви Московского патриархата, по которому приходы в европейских странах, на протяжении целого столетия относившиеся к Вселенскому патриархату, снова вернулись в родную Церковь. Предстоит еще много работы и совместных усилий, чтобы урегулировать накопившиеся за век проблемы, но уже можно сказать, что условия, в которых сейчас находится наша Церковь, вполне приемлемы для полного и окончательного объединения, каноны которого были выработаны Поместным Собором РПЦ в трагические дни 1917-18 годов. Одним словом, друзья, - это радостный для каждого из нас день, хотя и со слезами на глазах. И будем молиться о тех, кто еще сомневается в правильности этого решения, есть и такие. Возможно, нам придется многое и в себе изменить, для того чтобы это воссоединение по-настоящему произошло».

По окончании богослужения всех в нем участвовавших ожидало праздничное угощение. А паломники из Калининграда, отправившиеся в столь дальнюю поездку, завершили ее экскурсией по Куршской косе (фотолетопись).

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Святая Церковь не знает иноверцев и не поминает их, но, пока они живы, молится обще об обращении их. У иноверцев свои поминатели есть. Туда пусть обращается хотящий их поминать.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото18

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.