Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Состоялся I съезд православных волонтёров Калининградской епархии

01 июль 2019

 

30 июня в зале епархиального управления состоялся I съезд православных волонтёров Калининградской епархии. Организаторы съезда - Отдел по работе с молодежью и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Калининградской Епархии, КРОО «Братство Православных Волонтёров». Участниками съезда стали представители добровольческих служб приходов епархии. В качестве спикера в нем принял участие диакон Игорь Куликов, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

По доброй традиции перед началом благого дела был отслужен молебен в храме в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, после чего все участники съезда собрались в актовом зале епархиального управления. Открылся съезд видеообращением Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Орехово-Зуевского, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Владыка в своем приветственном слове подчеркнул значимость добровольческой деятельности в сфере социального служения и пожелал помощи Божией всем участникам съезда.

В первой части состоялось представление приходских социальных проектов, реализуемых добровольцами. Предваряя выступления представителей приходов, с презентацией епархиальных проектов выступили специалисты социального отдела епархии. Руководитель отдела Мария Филькова рассказала об опыте волонтерской деятельности в проекте по защите жизни нерожденнных детей. В выступлении было отмечено, что добровольческие инициативы в данном направлении, активно проявляемые на протяжении нескольких лет в разных регионах России, сыграли большую роль и явились дополнительным стимулом к развитию деятельности по профилактике абортов на государственном уровне. На примере благотворительной акции "Подари добро", ежегодно организуемой социальным отделом, было показано, как епархиальные проекты могут быть заимствованы и реализованы приходами на местах.

Первым от приходских проектов был представлен добровольческий проект храма в честь св. царя Константина и царицы Елены. Приход еще совсем молодой, но уже имеет успешный опыт в сфере социального служения – осуществляет плодотворное взаимодействие с социальным центром, оказывая поддержку малоимущим семьям с детьми.

Добровольцы храма Покрова Пресвятой Богородицы представили три социальных проекта – музыкальный "Покровская радость", паломнический "Интересное рядом" и военно-патриотический.

Последняя тема прозвучала и в выступлении представителя прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь на добровольческих началах осуществляет свою деятельность клуб спортивной борьбы, в котором под руководством тренера, диакона храма о.Павла могут заниматься не только приходские дети, но и мальчишки из неблагополучных семей, находящиеся в социальных учреждениях города. Второй представленный проект прихода – сестричество, в котором бескорыстно трудятся сестры милосердия на протяжении вот уже более 20 лет. Добровольцы еще одного молодого прихода – в честь св. Нины рассказали о своей дружбе с подопечными психоневрологического интерната "Забота" в г.Полесске. Их история – история дружеского общения, интересных экскурсий, спектаклей, благотворительных ярмарок – всего того, что помогает подарить радость людям с ограниченными возможностями.

В этот же интернат приезжают и добровольцы КРОО «Братство Православных Волонтёров». Они рассказали о своем опыте общения с подопечными учреждения, обратив внимание на всегда неформальный характер этих встреч: "Само мероприятие, например, идет один час, и еще столько же мы здороваемся и прощаемся с теми, кто всегда там нас с нетерпением ждет". Также братство осуществляет взаимодействие с еще несколькими социальными учреждениями, в том числе с детским домом "Надежда".

Туда же приезжают волонтеры прихода св. Кирилла и Марии Радонежских. В трогательном ролике, сделанном руками добровольцев и их подопечных, была представлена история их многолетней дружбы. Не обделены вниманием и представители старшего поколения, нуждающиеся в помощи. Добровольцы прихода храма св. вмч. Георгия Победоносца представили проект, рассказывающий о взаимодействии с Домом ветеранов.

Во второй части съезда выступил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности, автор пособия «Как организовать службу добровольцев: учебник для начинающих» диакон Игорь Куликов. Он озвучил 10 главных правил добровольчества, составленных из собственного 10-летнего опыта волонтерства в московской службе «Милосердие. Служба добровольцев «Милосердие», руководителем и духовником которой является епископ Пантелеимон, зародилась при храме царевича Димитрия при Первой градской больнице в 2006 году. Спустя несколько лет служба стала общегородской православной добровольческой службой, объединяющей более 1000 человек со всей Москвы.

«Делая то, что мы должны делать, мы просто остаёмся людьми, – сказал отец Игорь Куликов. – А делая что-то сверх этого, добровольно тратя часть своего времени и сил на помощь нуждающимся, вкладывая в это часть сердца – ради Христа и людей – мы уже становимся христианами, которые живут не только ради себя, а являются той самой “солью земли” и делают мир вокруг себя чуточку лучше».

Он отметил, что важно следить за тем, с каким сердцем совершаются дела милосердия. «Любое дело мы должны делать на совесть, как сказано в Писании: «Всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков…» (Кол.3:22,23). И тем более, что касается совершения добрых дел. Если уж мы взяли на себя такой подвиг – уделять часть своего свободного времени на помощь другим, то мы должны это делать не ради того, чтобы выполнить некую поставленную задачу, а чтобы поделиться частью себя, своим вниманием, сердечным теплом, своей заботой», – подчеркнул диакон Игорь Куликов.

В заключительной части съезда состоялся круглый стол, в ходе которого его участники смогли задать вопросы ведущим.

К сожалению, рамки съезда не позволили представить все социальные проекты епархии, которых на сегодняшний день насчитывается более 50. Были освещены лишь некоторые социальные инициативы приходов г. Калининграда. Знакомство с другими проектами будет продолжено в ходе дальнейшей деятельности. Важно, что в рамках первого съезда его участники смогли обменяться опытом и узнать об интересных добровольческих инициативах.

Подводя итоги съезда, иерей Евгений Довгаль, специалист по волонтерской деятельности молодежного отдела Калининградской епархии, руководитель братства православных волонтеров, отметил: «Мы хотели на этой встрече рассказать больше о наших проектах, вдохновить старых и заинтересовать новых добровольцев на приходах. Надеюсь, что нам это удалось".

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми пророками и апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.