Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Паломничество на восток земли Калининградской

06 май 2019

 

«Ora et labora», молись и трудись, — завещал св. преподобный Венедикт Нурсийский. По иронии судьбы праздник труда в нашей стране — выходной. Поэтому прихожане храма Георгия Победоносца во главе с настоятелем протоиереем Сергием Довгалем 1 мая вместо повседневного «labora» совершили молитвенный труд, отправившись в паломничество по святыням Калининградской земли.

Наш день начался с молебна в родном Георгиевском храме, ведь каждое, даже благое дело, нуждается в Божьем благословении. А первым пунктом странствия стал чудесный храм во имя Новомучников и Исповедников Церкви Русской. Стоя на полянке перед зданием, мы вспоминали слова акафиста «Слава Богу за всё»: «Господи, как хорошо гостить у тебя: благоухающий ветер, воды, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей, — храм расположился на берегу городского озера, — мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, — в этот день небо было так чисто! — Силою Духа Святого обоняет каждый цветок, — прихожане высадили вокруг своей церкви дивные цветы! — Как ты прекрасен в торжестве весны! Ты победитель смерти»... Внутри церквушки нас встретили распахнутые царские врата, с поставленным перед ними артосом, старинные лики — среди них было очень много икон в красных тонах: красный — цвет крови новомучеников, красный — цвет Воскресения! И мы всем приходом грянули: «Христос воскресе из мертвых...». Нам провели экскурсию, рассказав об истории Православия в Немане, о батюшках, и верующих, которые приезжают со всей области, о том, как им приходится тесниться по большим праздникам и как они строят еще один, большой, храм, во имя святой Ирины, в который мы и отправились. «Через три года поспеем», — говорил, улыбаясь, дедушка-охранник, показывая готовое, но еще пустое белое здание с куполами. «Будем молиться, чтоб поскорее!», — твердо, с военной выправкой отвечал отец Сергий.

Следующей точкой нашего путешествия стал Советск, где мы побывали сразу в трех церквах. Первая — древнерусский резной «терем» из потемневшего дерева — сперва была построена как пристанище на время воздвижения рядом собора Трех Святителей. Однако в ней до сих пор служат ранние литургии. О святынях собора рассказал радушно встретивший нас отец Михаил: множество мощевиков, чудотворных икон. Сквозь купольное окошко шел свет, и паломники восторженно закидывали головы, глядя на золоченый иконостас...

Третья церковь города, кладбищенская, сто с лишним лет назад была... Нет, не лютеранской кирхой. Синагогой! Как рассказала служащая храма, им пришлось пристроить алтарь, ведь евреи молятся обратившись к западу, а мы — к востоку. И на том месте, где прежде читали Талмуд и Тору, теперь продается Евангелие и восковые свечи.

Однажды рядом с храмом решили вскопать землю для засева. Работа шла своим чередом, но вдруг, запустив очередной раз лопату в землю, настоятель услышал скрежет. «Не иначе как клад!», — воскликнула помогавшая ему женщина... Они вытащили огромную железную звезду Давида, — религиозный символ иудеев. Повесили ее во дворе на заборе. С каждым годом, звезда все ржавела, но ничего у Господа не пропадает даром! Через 8 лет приехал один человек и как-то случайно обмолвился о своем друге-еврее, который скоро собирался отмечать День Рождения. Какова же была его радость, когда ему подарили эту старинную звезду!..

А мы тем временем отправились в Славск, где начинал свое служение отец Сергий. Нелегкое это было дело, ведь он был первым православным священником в городе, служить приходилось в немецкой кирхе по очереди с протестантами и католиками, «как на Гробе Господнем», — шутит батюшка. Но милостью Божьей вскоре заложили фундамент нового храма, а служили во временном — отреставрированном аварийном доме, где также расположилась воскресная школа, приют временного пребывания для нуждающихся, пункт приема и распределения гуманитарной помощи. И хотя отца Сергия потом перевели в Смоленскую епархию, новый храм был выстроен — попечением игумении Елисаветы (Кольцовой), — загляденье: деревянный, уютный, светлый!

Помолившись и приложившись к иконам, вышли, а между тем дети обнаружили рядом с храмом звонницу. И с разрешения, давай испытывать каждый колокол! Неописуемые эмоции отразились на их лицах... А потом за дело принялись мастера: батюшка и новоиспеченный (ведь в нашем храме к Пасхе появились колокола) звонарь Иван. Праздничный звон полился по округе...

Едва нагулявшие аппетит паломники успели потрапезничать — о чем свидетельствовали невыносимые запахи скоромной пищи в автобусе — как прибыли в Свято-Елизаветинский монастырь. Экскурсию провела матушка Лаврентия. Мы побывали почти во всех храмах этого райского уголка, приложились к чудотворным иконам. Интересен был рассказ об уникальном иконостасе на янтарных пластинах и 25-метровом кресте, вошедшем в Книгу рекордов Гиннеса. Мы познакомились также с творчеством игумении Елисаветы и побывали в музее, посвященном памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы и Царственных Страстотерпцев. Там было представлено множество документов и фотографий этой удивительной святой, чье духовное завещание и выполняют монахини сей обители, строя рядом со стенами монастыря дом милосердия и дом престарелых. Два экспоната музея особенно поражают: два платья — блестящее придворное и немного поодаль тихое, монашеское, — первое святая княгиня сменила на второе... Также мы зашли в комнату посвящённую воину, отдавшему жизнь за Христа, — Евгению Родионову.

В оставшееся время одни паломники пошли окунаться в источниках, другие — на страусиную ферму, третьи — на птичий двор, где распушили свои хвосты крикливые павлины, а четвертые сидели в монастырском дворе, наслаждаясь Пасхальной тишиной...

Клепцова В.С.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Господь, зная немощь человека и его склонность превозноситься, удерживает его и не дает ему быть в непрерывном подвиге совершенствования. Ибо если ты, когда приобретаешь нечто малое, надмеваешься и делаешься несносным для других, то тем более сделаешься несносным, если насытишься сразу всеми духовными дарованиями. Поэтому Бог, зная твою немощь, по Своему промыслу посылает тебе скорби, чтобы ты стал смиренным и усердно стремился к Нему.

 

Св. Макарий Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото20. Пасхальный молебен. Перед чтением Евангелия

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.