Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Клирик храма св. кн. Александра Невского г. Калининграда принял участие в Научно-методической сессии НОТА (фотолетопись)

01 март 2019

 

28 февраля 2019 года в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялось совместное заседание Общего собрания ректоров вузов-членов НОТА и Совета Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА). В заседании приняли участие действующие члены НОТА и представители десяти российских вузов, чьи заявки на вступление были одобрены по результатам проведенной Ассоциацией экспертизы. На данный момент в Ассоциацию входит 32 вуза.

В ходе заседания были рассмотрен вопрос о принятии в НОТА ряда вузов. Успешно прошли экспертизу НОТА 10 вузов, среди которых Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (гор. Калининград). Под одобрительные аплодисменты митрополит Волоколамский Илларион вручил сертификат о вступлении БФУ им. И.Канта в НОТА делегации университета во главе с директором Института образования БФУ, проф., д.п.н., Будариной А.О.

По завершении заседания ректоров в Шуваловском корпусе Московского государственного университета состоялась двухдневная Первая научно-методическая сессия Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) «Философия, теология, религиоведение: современные вызовы и традиционные ценности» на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Московского педагогического университета, в ходе которой прошли обучение и подготовку эксперты НОТА в области имплементации теологической компоненты в сфере высшего образования. Сертификат о прохождении подготовки эксперта НОТА был вручен преподавателю Института образования БФУ им. И. Канта, клирику Храма св. кн. Александра Невского иеродиакону Антонию (Суровегину) (фотолетопись) .

Справка:

17 января 2018 года «На полях» пленарной научной дискуссии «Теология и прогресс» ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, ректор РАНХиГС В.А. Мау, ректор СКФУ А.А. Левитская, ректор МПГУ А.В. Лубков, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, митрополит Волоколамский Иларион, выдвинули инициативу создания Научно-образовательной теологической ассоциации и обратились с соответствующим письмом к Святейшему Патриарху Кириллу, отметив, что становление профессионального теологического сообщества на базе светских университетов, а также вузов, принадлежащих традиционным религиям России, с привлечением к этой работе иных научных, образовательных, общественных, религиозных, организаций и объединений, будет служить интересам устойчивого и безопасного развития нашего многонационального и многоконфессионального государства. 15 февраля 2018 года по благословению Его Святейшества была создана теологическая ассоциация вузов. НОТА призвана стать дискуссионным полем и учреждением по подготовке экспертов для аккредитации. Исходя из целей и задач, которые стоят перед федеральными вузами, их объединение в деле развития теологии и религиоведения представляется крайне важным, особенно в контексте взаимодействия с духовными школами и образовательными организациями конфессий. Ассоциация является межрелигиозным проектом, ее создание и работа поддерживаются Межрелигиозным советом России.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Никакой человек ни при каких подвигах не спасется, если не будет бороться с гордыней и с высокоумием. Дьявол горд, и люди гордые после смерти пойдут к нему.

 

Игумен Никон (Воробьев)

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 8

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.