Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Святейший Патриарх Кирилл возглавил собрание духовенства Калининградской митрополии (фотолетопись)

23 ноябрь 2018

 

Сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в актовом зале православной гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде состоялось собрание духовенства Калининградской митрополии.

После избрания на Патриарший престол Святейший Патриарх Кирилл оставался правящим архиереем Калининградской епархии. 21 октября 2016 года в пределах Калининградской области была образована Калининградская митрополия. Священный Синод принял к сведению и одобрил выраженную калининградцами просьбу оставить за Святейшим Патриархом временное управление Калининградской митрополией.

В президиуме собрания находились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь.

На собрании также присутствовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, привел статистические данные по Калининградской митрополии.

«У нас в Калининградской епархии 59 храмов, 13 строящихся. В 2017-2018 гг. в Калининградской епархии освящены великим чином два храма и завершено строительство трех храмов, а в Черняховской епархии завершено строительство одного храма. Что касается монастырей, то действует два женских монастыря, как и раньше. Монахинь у нас в этом году — 19, инокинь — 26 и послушниц — 24. Также есть женская монашеская община с детским приютом при храме святой великомученицы Екатерины поселка Родники в составе одной монахини, двух инокинь и шести воспитанниц. В митрополии совершают служение 95 священников и 14 диаконов. В Калининградской епархии — 69 священников и в Черняховской — 26. И диаконов, соответственно, 13 и 1. Совершено хиротоний в Калининградской епархии: в 2017 году — 2 священника, 3 диакона, в Черняховской епархии — 1 диакон; в 2018 году в Калининградской епархии 1 священник и 2 диакона, а в Черняховской епархии — 3 священника и 3 диакона», — рассказал Святейший Патриарх Кирилл.

«18 клириков обучается в духовных учебных заведениях, 4 клирика обучаются в светских учебных заведениях. И я приветствую любое желание наших священнослужителей повышать уровень своих знаний, в первую очередь, конечно, повышать уровень духовного образования, но также и светского», — отметил Святейший Владыка.

С отчетами об исполнении поручений Святейшего Патриарха Кирилла и работе в 2018 году выступили руководители отделов Калининградской епархии: руководитель отдела по социальному служению и благотворительности М.Б. Филькова; руководитель комиссии по защите материнства и детства протоиерей Георгий Матвеев; руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Коротких; руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии протоиерей Георгий Урбанович; руководитель епархиального отдела по культуре протодиакон Андрей Пасхин. В своем выступлении, в частности, отец Андрей сообщил о ходе подготовки к празднованию в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В связи с тем, что 2021 год объявлен в России годом святого князя Александра Невского, в Калининградской митрополии создан межъепархиальный оргкомитет. Он работает с вузами, школами, подростковыми клубами и объединениями, скаутами.

От лица духовенства и мирян Калининградской митрополии архиепископ Серафим поздравил Святейшего Владыку с днем рождения и преподнес икону Христа Спасителя. Участники собрания пропели Его Святейшеству «Многая лета».

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар для каждого из участников собрания сборник своих проповедей 2017 года.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Благодарю вас, братия, за ваши труды, за ваши молитвы. Крепите веру православную здесь, на Калининградской земле, продолжайте те традиции, которые были заложены недавно и которые все-таки уже имеют, несомненно, положительные результаты. Дай Бог, чтобы каждое последующее поколение жителей Калининградской области приобщалось к духовным сокровищам Православия. А это зависит во многом от того как мы с вами работаем, как мы с вами служим. Поэтому всем вам желаю помощи Божией в вашем непростом пастырском служении» (фотолетопись) .

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи.

 

Св. Симеон Новый Богослов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3028 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 4

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.