Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Мини-турнир по настольному теннису в реабилитационном центре «Жемчужное»

20 ноябрь 2018

 

17 ноября в епархиальном реабилитационном центре «Жемчужное» состоялся мини-турнир по настольному теннису. В качестве соперников из Калининграда приехала команда православной молодежи. В начале спортивного мероприятия все познакомились друг с другом через игру «Снежный ком» на спортивный манер – представлялись и озвучивали свой любимый вид спорта, таким образом, у сотрудников центра уже появился план весной провести турнир по футболу, так как у многих воспитанников именно футбол оказался в приоритете из всех спортивных игр. Далее обе команды-участницы выбрали себе название и придумали девиз: команда реабилитационного центра «Всплывшие» с девизом «Встань и иди» и команда гостей из Калининграда «Стрела» с бодрым стихотворным девизом, смысл которого заключался в словах «Победа будет наша». От обеих команд выступали четыре представителя, с помощью жребия определились первые четыре пары игроков и турнир начался.

В каждой игре чувствовалось преимущество за представителями «Жемчужного», но гости также проявляли старания и упорство. Уже несколько лет в гостиной центра стоит стол для игры в теннис и, конечно, воспитанники в качестве досуга зачастую проводят время за ракетками и мячом. Думается, именно благодаря таким частым тренировкам в полуфинал вышли ребята центра, а затем и в финал, что позволило в командном зачете назвать победителями турнира команду «Всплывшие».

- Всё очень понравилось. Я приехала в «Жемчужное» в первый раз и, на самом деле, не ожидала, что настолько будет тепло и хорошо. Я знала, что это реабилитационный центр для зависимых, поэтому не представляла, какие там могут быть люди, как они нас встретят, как мы будем общаться. А по факту всё наше общение было культурно, интеллигентно, умеренно. Царила домашняя обстановка и чувствовалось, что ребята отнеслись к нам как к сестрам. Я рада, что такое место есть, где людям дан шанс на исправление своей жизни. Спасибо всем, кто трудится в центре. Это большое дело. И я верю, что всё у ребят получится, - поделилась впечатлением от поездки Василиса, представитель православной молодежи Калининграда.

- Субботний день для воспитанников, конечно, понравился и запомнился. Ребята всегда оживляются, вдохновляются позитивом православной молодежи, которая к нам приезжает. В каком бы формате эти встречи не проходили, - дал обратную связь руководитель реабилитационной программы центра «Жемчужное» Сергей Пономаренко. - Турнир удался. Пусть участников на первый раз было немного, но мы поняли, что такой формат мероприятий также позволяет воспитанникам центра раскрываться, развивать коммуникативные навыки, получать удовольствие от игры, доброго спортивного соперничества. На турнире я исполняла роль судьи, но, честно сказать, еле сдерживалась для того, чтобы не начать «болеть» за кого-то из игроков, настолько интересны были все партии, - рассказала специалист социального отдела Калининградской епархии Анастасия Богданова.

- Такие мероприятия всегда проходят в теплой атмосфере. Радует, что между православной молодежью и нашими воспитанниками установились дружеские отношения и гостевые визиты в «Жемчужное» становятся доброй традицией, которую надо продолжать. А своей победой в турнире ребята показали, что помимо реабилитации и трудовых послушаний они в свободное время совершенствуются еще и в спорте. Это здорово, - поделилась своим мнением руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калининградской епархии Мария Филькова.

Торжественное награждение состоялось в понедельник 19 ноября, когда в «Жемчужное» приехал духовник центра иерей Дмитрий Кондратьев. Победителям турнира были вручены диплом и памятные душеполезные подарки.

Следующим мероприятием в реабилитационном центре «Жемчужное» станет историко-богословская игра «Что? Где? Когда?», задумку которой сотрудники центра привезли с сентябрьского слета реабилитационных центров двумя месяцами ранее. Таким образом, руководство центра планирует сделать процесс реабилитации более многогранным, охватывающим разные стороны жизни человека. Цель развивать культурно-досуговую деятельность и дальше состоит в том, чтобы дать возможность воспитанникам увидеть разные формы свободного времяпрепровождения без употребления ПАВ, понять, что можно радоваться жизни ежедневно и получать удовольствие от настоящего живого дружеского общения.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Зло не имеет ни особой сущности, ни царства, оно ни безначально, ни самобытно, ниже сотворено Богом, но есть наше дело и дело лукавого, и привзошло в нас от нашего нерадения, а не от Творца.

 

Св. Григорий Богослов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото77

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.