Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

На каникулах – по святым местам (фотолетопись)

10 ноябрь 2018

 

На осенних каникулах преподавательский состав гимназии №1 во главе с директором Галиной Алексеевной Лисичкиной посетил несколько святых мест Калининградской области.

Для самого первого в городе учреждения образования это стало уже доброй традицией. До этого были организованы поездки в Гусев, Правдинск и другие места в основном в восточной части области. На этот раз решено было отправиться в западном направлении. Как и в предыдущих поездках паломников-преподавателей окормлял протоиерей Владимир Максимов, настоятель храма св. равноап. князя Владимира в Чкаловске.

Поездка заняла целый день. Сначала посетили поселок Взморье, расположенный на берегу Калининградского залива. В небольшом поселке - сразу два действующих храма: во имя Святой Троицы и Пророка Илии. Настоятель обоих храмов о. Александр Ларченко рассказал о приходской жизни, об истории строительства Троицкой церкви. Надо сказать, что прихожане помимо участия в богослужениях ухаживают за территорией расположенного рядом погоста, в том числе и за одной из довоенных достопримечательностей Взморья – памятником немецким солдатам, уроженцам поселка, не вернувшихся с полей Первой Мировой войны.

Следующим на пути посещения православных святынь области был храм святого благоверного князя Александра Невского, являющийся одновременно Патриаршим подворьем в Балтийске. Иерей Андрей Карелин во время экскурсии рассказал, что строительство этого храма было начато по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сразу после того как Александр Невский после многоступенчатого телевизионного конкурса «Имя России» был объявлен победителем всенародного голосования. Кроме западной точно такие же храмы в честь великого русского святого построены в самой восточной, северной и южной точках России.

В Балтийске паломники посетили еще один центр духовной жизни города. Бывшая реформатская кирха германского Пиллау теперь является Свято-Георгиевским морским собором главной военно-морской базы Балтийского флота, еще одним напоминанием о несокрушимости русского духа, свидетельством стойкости, мужества и силы русских воинов. В специальном ковчежце здесь находится частица мощей непобедимого русского флотоводца адмирала Федора Ушакова, канонизированного Русской Православной Церковью в 2001 году.

Рассказывая о храме и о появлении здесь этой святыни его настоятель архимандрит Софроний (Колосов) в частности сказал: «Церковь причислила святого благоверного воина Феодора Ушакова к лику святых не за заслуги перед Отечеством. За военные заслуги дают военные награды. К лику святых причисляют только за святость. И сама канонизация есть свидетельство Церкви земной о том, что данный святой предстал перед престолом Божиим в Церкви Небесной и получил дерзновение молиться за весь мир. Адмирал Ушаков явил пример исполнения евангельской заповеди любви к ближнему даже по отношению к поверженному врагу. Он стал примером гармоничного сочетания христианской любви с исполнением служебного долга».

Для учителей-паломников о. Софронием был организован сытный обед в приходской трапезной, а затем – посещение одного из кораблей Балтийского флота.

Последним в этом интересном паломничестве стал еще один необычный храм – во имя Казанской иконы Божией Матери в Янтарном. Кирха Пальмникена (довоенное название поселка) по проекту архитектора Вильгельма Лоренца Бесселя-Лорка была заложена 8 сентября 1887 года по инициативе Морица Беккера, предпринимателя по добыче янтаря.. Она была построена из валунов и фигурного кирпича и являлась уменьшенной копией капеллы Святого Георгия королевского замка Монбижу в предместье Берлина. Здание очень хорошо сохранилось до наших дней, и 13 января 1991 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) освятил храм Казанской иконы Божией Матери.

Русская Православная Церковь особо отмечает почитание Казанской иконы Божией Матери с тех пор, как с этим образом дружина народного ополчения князя Дмитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минина вступила в Китай-город, а затем освободила Кремль и всю Москву от поляков. С этого началось возрождение российской государственности после тяжелейших лет Смуты начала XVII века, когда наша страна вообще могла прекратить свое существование.

Но по воле Божией, по заступничеству Пресвятой Богородицы, к которой возносили тогда молитвы все честные люди, – патриоты своей страны, этого не произошло. Особенно стоит отметить духовный подвиг Патриарха Гермогена – мученика за веру и родину. По его призыву поднялось на врага ополчение, отстоявшее Отечество. Сам святитель Гермоген был заключен интервентами и предателями-боярами в одну из келий Страстного монастыря и предпочел мученическую смерть от голода, отказываясь подписать грамоту на царствование на российском троне иноземного государя.

По мнению участников этого своеобразного паломничества, такие поездки необходимы, чтобы не только узнать много нового с краеведческой точки зрения, но и прикоснуться к граням духовной жизни Янтарного края. Директор гимназии Галина Алексеевна Лисичкина отметила, что поездки будут организоваться и впредь. Кроме того сотрудники гимназии передали в дар Владимирской церкви поселка Чкаловск благотворительную помощь для воскресной школы и прихожан храма (фотолетопись) .

Дмитрий Осипов

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Поистине блажен тот, кто стяжал совершенную нечувствительность ко всякому телу и виду и красоте.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото49

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.