Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

О деятельности Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе социального служения и церковной благотворительности Калининградской епархии РПЦ

08 ноябрь 2018

 

Важной составляющей в деле укрепления здоровья нации на сегодняшний день остается деятельность по противодействию наркомании и алкоголизму, которая включает в себя пропаганду здорового образа жизни как профилактику зависимости, реабилитацию и социальную адаптацию алко- наркозависимых, обучение грамотному поведению созависимых родных и близких.

Всеми этими вопросами уже не первый год успешно занимается Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму при отделе социального служения и церковной благотворительности Калининградской епархии РПЦ под руководством иерея Сергия Василевского. Центр организовывает и проводит мероприятия – Всероссийский День трезвости в Калининграде при поддержке администрации города, турнир по рукопашной борьбе в честь св. блг. кн. Александра Невского среди молодежи, ежегодные обучающие семинары и конференции как для зависимых и созависимых людей, так и для духовенства и социальных работников приходов и городских социальных служб. Создано Калининградское общество трезвости «Трезвение», в котором ежедневно занимаются, получают консультации и поддержку в социальной адаптации алко- и наркозависимые, вставшие на трезвый путь жизни, а также созависимые люди.

По инициативе Координационного центра был создан первый и единственный в области православный реабилитационный центр для женщин. Проект создания женского центра поддержала администрация города, выделив здание для центра. Победы в конкурсе президентских грантов 2017-2 проекта «Путь к Жизни» и в конкурсе международной грантовой программы 2017-2018 «Православная инициатива» проекта «Ясная Жизнь» дали возможность быстрее начать и успешно вести работу по социальной адаптации зависимых женщин. На сегодняшний день реабилитационный центр это дом, в котором уже несколько месяцев комфортно проживают, трудятся и учатся женщины, выбравшие здоровую жизнь. Им помогают священники епархии, психологи, социальные работники.

Фонд президентских грантов выказал важность и свое доверие деятельности православного женского реабилитационного центра тем, что поддержал еще один проект «У нас есть будущее!», который стал победителем конкурса президентских грантов 2018-2, и направлен, в основном, на создание базы для трудотерапии женщин.

Работа по реабилитации и социальной адаптации зависимых женщин – благое дело, которое возвращает в семьи дочерей, жен, матерей - и требует постоянных человеческих сил и финансовой поддержки. Центр существует за счет грантов и добровольных пожертвований неравнодушных людей. Вся команда специалистов православного женского реабилитационного центра Калининграда высоко ценит поддержку фонда президентских грантов, понимает свою ответственность перед фондом, Калининградской епархией, женщинами и будет продолжать свою нелегкую, но необходимую работу, помогая женщинам вернуться к трезвости.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Глаз видит видимое, а ум постигает невидимое. Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и своим умом зрит Бога.

 

Св. Антоний Великий

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 9

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.