Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

"У каждого есть шанс". Состоялась паломническая поездка в день чествования иконы "Неупиваемая чаша" в рамках реализации проектов конкурса "Православная инициатива"

22 май 2018

 

18 мая, в день чествования иконы "Неупиваемая чаша" состоялась паломническая поездка, совместно организованная социальным отделом епархии и автономной некоммерческой организацией "Трезвение". В поездке приняли участие воспитанники православных реабилитационных структур, а также пациенты отделения медицинской реабилитации областного наркологического диспансера.

Эта поездка стала возможной благодаря тому, что АНО "Трезвение" и Социальный отдел епархии стали победителями международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018". Таким образом, продолжилась работа, начатая в рамках проекта прошлого года.

Паломников в этот день ждали в храме святого Александра Невского, находящемся в городе Балтийске. Уже по пути, в автобусе, состоялась беседа, позволившая участникам поездки погрузиться в атмосферу этого дня. Конечно, полтора часа поездки в комфортабельном автобусе не могут сравниться с пешими долгими паломничествами наших предков. Вот и тульский крестьянин, страждущий страстью пьянства в 19 веке шел в Введенский монастырь г.Серпухова пешком. И не шел, а практически полз, утратив возможность к полноценному передвижению в результате многолетнего пьянства. Но его вера была вознаграждена. Он не только исцелился, но и навсегда вошел в историю обретения иконы "Неупиваемая чаша". Об этом и о многом другом рассказала паломникам руководитель социального отдела епархии Мария Филькова - об истории обретения чудотворной иконы "Неупиваемая чаша", о молитвах перед ней страждущих алкоголизмом и наркоманией, о чудесах исцеления страждущих. Она обратила внимание на то, что зависимость является не только заболеванием, но и грехом, страстью, и потому так важен наряду с медицинской и психологической помощью духовный путь исцеления.

В Балтийске паломников встретил настоятель храма святого благоверного Александра Невского отец Константин Киосев. Батюшка всегда с радостью встречает гостей, и этот раз не стал исключением. В первую очередь он провел экскурсию по территории храма, рассказал о его истории. Особенно долго паломники задержались у памятника Александру Невскому. Отец Константин подробно остановился на рассказе о его жизни и его роли в истории России. Обратил внимание и на известные слова князя, выбитые на постаменте: "Не в силе Бог, а в правде", начав с этих слов серьезный разговор о свободе выбора и ответственности.

Внутри храма батюшка обратил внимание на его особенности – завеса в виде Андреевского флага, закрывающая Царские врата, военная символика, иконы многих святых - покровителей воинства. И это неслучайно. Город Балтийск – город военных. Сам батюшка – военный священник. И храм св. Александра Невского – храм, в котором на богослужениях всегда присутствуют военные, в частности морские пехотинцы, которых духовно окормляет о.Константин. После знакомства с храмом общение продолжилось в кинозале, где батюшка после показа короткометражных фильмов, никого не оставивших равнодушными, начал разговор о главном – о смысле жизни, жизненном выборе и ответственности за свою жизнь. Непростой разговор, но без ответов на эти вопросы невозможно преодолеть такую сложную проблему, как зависимость. В завершение встречи всех ждала совместная трапеза, в ходе которой можно было задать священнику интересующие вопросы. На обратном пути размышляли об увиденном и услышанном. Поездка получилась не только насыщенной впечатлениями, как всегда бывает, но и побуждающая к осмыслению жизни. В этот день, день чествования иконы "Неупиваемая чаша" это было особенно важно. Шанс изменить свою жизнь есть у каждого. Тульский крестьянин более чем 100 лет назад им воспользовался. Воспользуемся ли мы?

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их; к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде.

 

17:8-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото23

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.