Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В пятницу Первой Седмицы Великого поста архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме св. князя Александра Невского г. Калининграда (фотолетопись)

23 февраль 2018

 

Сегодня, в пятницу Первой Седмицы Великого поста, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме св. князя Александра Невского г. Калининграда.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Городского округа, настоятель храма св. князя Александра Невского г. Калининграда протоиерей Александр Соколов, ключарь Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда протоиерей Михаил Селезнев, иерей Роман Помзелев, иерей Олег Хацко, иерей Игорь Дюкарев, протодиакон Андрей Пасхин и иеродиакон Антоний (Суровегин).

Около ста человек собралось в этот день на великопостное продолжительное богослужение и многие из них причастились святых Христовых Тайн.

По окончании Преждеосвященной литургии архиепископ Серафим совершил чин освящения колива и обратился к собравшимся с архипастырским назидательным словом.

Его Высокопреосвященство кратко напомнил богомольцам историю возникновения празднования памяти св. Феодора Тирона, а также в честь какого события Церковь совершает освящения колива.

Проводя параллели в проповеди с сегодняшним днем, владыка Серафим, в частности, отметил, что во все времена христиане будут сталкиваться с соблазнами и испытаниями, преодолевая которые человек и учится смиренно нести свой крест во образ Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

А потому мы никогда не должны падать духом или чего-то ужасаться, ведь Бог всегда придет на помощь тому, кто неотступно, внимательно, смиренно и с упованием на Его милосердие молится и готов учиться строить свою жизнь на основании Евангельских заповедей Христа Спасителя. А Великий пост – это ни с чем несравнимая школа духовной жизни, школа самопознания, школа покаяния, молитвы и надежды на Господа. И каждый христианин призван пройти по этому пути, чтобы в итоге встретиться с нашим Спасителем и наследовать Царствие Небесное – Божий дар и Божие благословение.

По окончании богослужения верующим было роздано освященное коливо, а духовенство подкрепило свои телесные и душевные силы за совместной великопостной трапезой и братским общением (фотолетопись).

«Истинным постом постимся Господеви, яко брашен воздержашеся, языка, ярости и лжи, и всякия иныя страсти очуждимся, да чисте Пасху узрим».

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Не желай видеть чувственно Ангелов или Силы, или Христа, чтоб с ума не сойти, приняв волка за пастыря, и поклонившись врагам-демонам.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.