Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы встретился с курсантами Калининградского рыбопромышленного колледжа, рассказал о святых братьях Кирилле и Мефодие, создателях славянской письменности, об их духовном подвиге

24 май 2017

 

24 мая - День славянской письменности и культуры. Это праздник христианского просвещения, слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

Праздничные мероприятия прошли в Калининградской областной юношеской библиотеке им. В. Маяковского. Святые Кирилл и Мефодий – два брата, которые внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян.

Настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Вадим Неткачев часто проводит беседы с курсантами, студентами и школьниками в библиотеке. Вот и сегодня на встрече с курсантами Калининградского рыбопромышленного колледжа, он рассказал о святых братьях Кирилле и Мефодие, создателях славянской письменности, об их духовном подвиге.

Мы все пользуемся мобильными телефонами, компьютерами, интернетом, но всех этих изобретений не было бы без книг, букв, которые создали для славян на основе греческого алфавита братья из греческого города Солуни.

Вниманию ребят были представлены две старинные книги: Библия и Псалтырь, датированные 18-м веком. Библия всегда ценилась как великое сокровище. В IX веке, братья Кирилл и Мефодий перевели Ветхий Завет, Евангелие и Псалтырь с греческого на старославянский язык.

Что же касается Псалтыри, то «по этой книге учили детей грамоте», - подчеркнул священнослужитель. Книга состоит из псалмов. Настоятель рассказал ребятам несколько поучений, и ответил на многочисленные вопросы читателей. Молодёжь с удовольствием листала старинные книги.

Экскурс в историю возникновения письменности провела с ребятами ведущая читального зала Шабалтас Н.А.. Наталья Анатольевна напомнила ребятам историю древнерусских рукописных книг, которые создавались на пергаменте при помощи гусиных или лебединых перьев. Самые старые книги, появившиеся на Руси, относятся к 11 веку: «Остромирово Евангелие», «Изборник», «Архангельское Евангелие». Бережно хранятся старинные рукописные книги в библиотеках Санкт-Петербурга, Москвы, Киева. В библиотеке есть факсимильная копия одной из этих книг, «Остромирово Евангелие», а оригинал находится в Санкт-Петербурге в областной публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина.

Затем встречу продолжили Белалов Владимир Александрович редактор журнала «Балтийское Вече», писатель, поэт, бард, руководитель Русского Литературно – Творческого Союза «Балтийское Вече» и поэт Алексей Вербовой.

Песни в их исполнении, на собственные стихи и стихи поэтессы Валентины Михайловны Долиной никого не оставили равнодушными.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

С новоначальными телесныя падения случаются обыкновенно от наслаждения снедями; со средними они бывают от высокоумия, но и от той же причины, как и с новоначальными; но с приближающимися к совершенству оне случаются только от осуждения ближних.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.