Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Под руководством архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима состоялось общее собрание духовенства Калининградской епархии

22 февраль 2017

 

21 февраля 2017 года в конференц-зале Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда состоялось собрание духовенства Калининградской епархии.

Возглавил епархиальное мероприятие Высокопреосвященнейший Серафим, архиепископ Калининградский и Балтийский.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с образованием Калининградской митрополии и выделением в ее составе новообразованной епархии — Черняховской и Славской.

В первой части собрания был поставлен вопрос об избрании нового состава епархиального совета, который по уставу Русской Православной Церкви должен насчитывать не менее 4 человек.

Архиепископ Серафим внес предложение составить епархиальный совет из 6 человек, трое из которых будут выбраны путем общего голосования. Каждому священнослужителю Калининградской епархии, участвовавшему в собрании, была предоставлена возможность письменно проголосовать за достойного кандидата.

Таким образом в епархиальный совет были избраны секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь, благочинный Центрального округа протоиерей Вадим Неткачев и благочинный Городского округа протоиерей Александр Соколов.

Следующей задачей епархиального собрания было избрание нового судьи в Церковный суд Калининградской епархии. По уставу Русской Православной Церкви в Церковном епархиальном суде должно состоять 5 судей. В связи с назначением на кафедру Черняховской и Славской епархии и последующим рукоположением в сан архиерея, епископ Николай (Дегтярев) утратил полномочия церковного судьи и председателя церковного суда Калининградской епархии.

Архиепископ Серафим, как правящий архиерей Калининградской епархии, согласно уставу Русской Православной Церкви, предложил две кандидатуры на вакантную должность церковного судьи для голосования, но допустил возможность голосовать и за других достойных кандидатов.

В итоге новым членом епархиального церковного суда был выбран ключарь Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда протоиерей Михаил Селезнев. Председателем суда стал протоиерей Сергий Довгаль, а его заместителем – протоиерей Андрей Соколов.

На собрании духовенства также был оглашен ряд указов правящего архиерея. Среди прочих был указ о назначении нового благочинного Приморского округа Калининградской епархии. Им стал настоятель храма Преображения Господня г. Зеленоградска иерей Игорь Ильницкий.

Сразу после епархиального собрания архиепископ Серафим вместе с духовенством совершил заупокойную литию по приснопоминаемому протоиерею Петру Бербенчуку и по новопреставленным архимандриту Кириллу (Павлову), Виталию Чуркину и Игорю Гурову.

После заупокойной литии и чаепития, для священнослужителей Калининградской епархии, в рамках курсов повышения квалификации епархиального духовенства, был организован семинар «Иконостас православного храма в свете научной дискуссии и современных архитектурных решений».

Организатором и основным докладчиком на семинаре выступил кандидат богословия протоиерей Георгий Урбанович.

В ближайшем будущем планируется проведение целой серии подобных семинаров и обсуждение духовенством актуальных вопросов, связанных с приходской деятельностью священнослужителей Калининградской епархии.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Имеющий какое-либо дарование духовное и сострадающий тому, кто не имеет его, этим сочувствием хранит свой дар. Кичливый же потеряет свой дар, будучи поражаем горделивыми помыслами.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 7

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.