Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Исцеление верой. Будни православного реабилитационного центра

02 февраль 2017

 

Любая зависимость, будь то алкоголизм или наркомания – болезнь тяжелая, трудно поддающаяся лечению. По определению это био-психо-социо-духовное заболевание, из чего следует, что лечить надо все – и тело, и душу. Возрастать духовно, восстанавливать разрушенные социальные связи. Только тогда возможно исцеление. Не излечение, нет. Зависимости считаются неизлечимыми болезнями. Но исцеление возможно. Ведь то, что невозможно человеку, возможно Богу.

Уповая на это, священнослужители и специалисты, работающие в епархиальном реабилитационном центре во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского "Жемчужное", и осуществляют свое служение. Верят в помощь Божию и те, кто обратился за помощью в центр и проходит в нем реабилитацию. Немногие зависимые готовы трудиться над решением своей проблемы, большинство, увы, ищут легких способов избавления от этой нее (которых не существует). Но те, кто принял решение бороться со своей страстью, приезжают в центр, встают на путь исцеления и, несомненно, получают помощь.

Жизнь в епархиальном реабилитационном центре наполнена разными видами деятельности. Помимо трудовых послушаний, совместной молитвы, чтения духовной литературы, участия в богослужениях, обязательно проводится работа по реабилитационной программе – психологическая работа по преодолению зависимости.

Прошедшая неделя в нашем центре была насыщена разнообразными интересными событиями.

26 января в гостях в реабилитационном центре побывал отец Евгений Назаренко. Еще до того, как стать священником, он помогал людям, имеющим зависимость от алкоголя и наркотиков. И вот теперь владыка Серафим благословил батюшку окормлять данный реабилитационный центр, чему все очень рады. Первая встреча была посвящена знакомству и обсуждению актуальных вопросов жизнедеятельности центра, в частности ведение сельскохозяйственной деятельности. В ближайшее время территория центра увеличится, и необходимо будет осваивать новые земельные пространства. Так что ребятам предстоит многому научиться.

После беседы с батюшкой состоялось традиционное еженедельное обсуждение фильма с психологом центра Фильковой М.Б. На этот раз это был фильм "Книга Илаия". Ребята задали непростые вопросы и высказали много интересных мыслей по поводу содержания фильма. В процессе обсуждения были подняты темы истинных и ложных ценностей, смысла жизни, власти, свободы и ответственности.

27 января в центре прошел семинар, организованный нашими давними друзьями - общественной организацией "Сила людей". Семинар был посвящен вопросам защиты прав человека. Тема встречи оказалась очень востребованной, было задано много вопросов, среди которых большинство было о проблемах, с которыми сталкиваются зависимые люди. Ребят волновала проблема наркологического учета, случаев отказа в медицинской помощи в экстренных ситуациях, ограничение прав зависимых в отношении работы и т.д. По окончании встречи всех ждало совместное чаепитие, за которым продолжилось обсуждение наиболее интересных тем.

30 января прошло интересное занятие на тему: "Уважение", проведенное социальным работником центра Клачковской Т.А. Эта тема рассматривалась с разных сторон, как уважение к себе, уважение к людям и уважение к окружающему миру. В ходе ее обсуждения возникли вопросы по ответственности за свои действия, по преодолению сопротивления и лени у зависимых людей.

1 февраля в реабилитационном центре "Жемчужное" прошла сдача задания на тему «Отрицание» одним из вновь прибывших воспитанников. Эта первая, очень важная тема в программе церковной реабилитации зависимых. В ней рассматриваются виды отрицаний, которые используют зависимые в своей жизни и которые препятствуют выздоровлению. Именно поэтому этой теме уделяется особое внимание в программе.

После этого состоялось обсуждение художественного фильма «Восхождение». В обсуждении принял участие духовник центра иерей Димитрий Кондратьев. В фильме повествуется о событиях Великой Отечественной войны, поднимаются вопросы верности и предательства. Эти непростые жизненные вопросы подвели воспитанников к размышлениям о смысле человеческой жизни, о свободе выбора и ответственности за этот выбор. Было задано и обсуждено много интересных вопросов по содержанию фильма. Каждый смог высказать свое мнение. Размышления о фильме продолжились и после завершения встречи, так как он никого не оставил равнодушным.

Телефон доверия реабилитационного центра: 52-48-58.

Консультационный пункт центра находится в социальном отделе епархии по адресу: ул. Дмитрия Донского, 23 (работает ежедневно с 11.00 до 15.00).

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Борись со всяким злом, немедленно гаси его, воюй с ним данным тебе от Бога оружием святой веры, Божественной мудрости и правды, молитвою, благочестием, Крестом, мужеством, преданностию и верностию!

 

Св. Иоанн Кронштадский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2148]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3034 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 1

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.