Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

«Свет Православия над Янтарным краем». В Калининграде открылась уникальная фотовыставка (фотолетопись)

01 декабрь 2016

 

Сегодня в 11:00 в торгово-выставочном центре (2 этаж) при Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда (пл. Победы – ул. Баранова) открылась выставка «Свет Православия над Янтарным краем», посвященная 30-летию Калининградской епархии и 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

C приветственным словом к собравшимся обратился клирик Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда священник Михаил Собачинский.

На фотовыставке представлены уникальные исторические кадры, начало жизни православия в Янтарном крае, стремление людей к молитве, восстановление чудесных памятников архитектуры, жизнь православных людей от 80-х годов XX века до современности в нашем регионе. Реставрация храмов, праздники, богослужебная жизнь, история Калининграда и области в фотографии.

В этом году исполняется 30 лет с момента освящения первого православного храма на Калининградской земле. За это время появилось множество других храмов, судьба которых связана с самоотверженным трудом священнослужителей и искренне верующих прихожан.

Духовное возрождение самой западной и некогда самой атеистической территории России калининградцы связывают с появлением в регионе почти двадцать лет назад архиепископа Смоленского и Вяземского Кирилла. Даже став Патриархом в 2009 году, он остается правящим архиереем Калининградской епархии, а теперь и Калининградской митрополии, ставшей самостоятельной, а до этого входившей в состав Смоленской.

Святейший Патриарх Кирилл фактически создал нынешнюю Калининградскую епархию. Создал с нуля, так как до 1985 года на территории области не было ни одного православного прихода. Калининградская область в свое время была объявлена образцово-показательной в плане атеизма. В течение сорока лет советские власти не позволяли строить здесь православные храмы. Местные православные верующие, заселенные на бывшую немецкую территорию после войны, хранили свою веру, как могли. По возможности посещали храмы соседней Литвы. В апреле 1985 года только-только зарегистрированной православной общине Калининграда передали развалины бывшей немецкой кирхи Юдиттен (возведена в 1288-1298 годах). Ее колокольня была разбита, повсюду валялись груды кирпичей, вырос кустарник. Одна стена отсутствовала.

Люди своими силами, всем миром, реставрировали стены, сдавали пожертвования, привозили стройматериалы. 19 декабря 1986 года архиепископ Кирилл освятил восстановленный храм во имя святителя Николая Чудотворца как покровителя моряков.

23 июня 1996 года — митрополит Кирилл и Президент России Борис Ельцин совершили торжественную закладку Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда, в основание которого была положена капсула с землей из-под Храма Христа Спасителя в Москве как символ преемства и неразрывной духовной связи Калининграда и остальной части России. Через 10 лет состоялось великое освящение Кафедрального собора.

Сейчас Калининградская митрополия насчитывает около 70 приходов в разных уголках области (фотолетопись) .

Выставка продлится месяц и открыта для посещения ежедневно с 10 до 17 часов.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Всего опаснее, если сердце погрязло в навыке к сластям похоти, и потребно много трудов, чтобы сию пажить (страстную) подсечь под корень.

 

Св. Нил Синайский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2146]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3032 человека

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото19

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.