11 октября в г. Советске и 12 октября в г. Балтийске октября состоялась традиционная педагогическая конференция «Александро-Невские чтения».
В Советске речь шла о сохранении русского языка как основе патриотического воспитания. Почетными участниками мероприятия стали: глава администрации Советского городского округа Н.Н. Ваищев, первый заместитель и.о. министра образования Калининградской области М.И.Короткевич, депутат Калининградской областной Думы Е.Р. Абарюс.
В рамках пленарного заседания прозвучал магистральный доклад «Речевая среда современной России», в котором д.ф.н., профессор кафедры славяно-русской филологии БФУ им. Канта Н.Г. Бабенко осветила основные тенденции современного состояния речи наших соотечественников, проанализировав различные явления в русском языке, такие как сленг, жаргонизмы, заимствования иностранных слов и др. А также представила взгляды специалистов на проблемные стороны в развитии русского языка.
Настоятель храма во имя св. Новомучеников и Исповедников Российских игумен Серафим (Героев) обратил внимание аудитории на приближающееся столетие с момента событий Октябрьской революции в России. В этой связи становятся актуальными для прочтения и осмысления произведения А.И. Солженицина « Красное колесо», «В круге первом».
Далее прошла работа 10 секций, в ходе работы которых педагоги, родители, старшеклассники, студенты пытались разобраться в различных проблемных аспектах современной языковой культуры. В мероприятии приняло участие 200 педагогов, родителей, учащихся и студентов.
12 октября в г. Балтийске Александро-Невские чтения открылись молебном в храме св. Александра Невского и были посвящены теме наследия и наследников святого благоверного князя Александра Невского.
С приветственными словами к собравшимся педагогам обратились министр образования Калининградской области С.С. Трусенева и секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь. Состоялось награждение победителей областного конкурса на лучшую эскиз-идею скульптурной композиции «Посвящение учителю».
Размышлением о понятии «правды» в известном изречении Александра Невского поделился с участниками чтений иерей Константин Киосев, настоятель храма св. благоверного Александра Невского в г. Балтийске. Продолжил тему самосознания русского человека в эпоху Древней Руси д.ф.н., профессор Сегедского университета (Венгрия) В.В. Лепахин.
В рамках конференции состоялось пять секций, большая часть которых прошли в интерактивной форме с участием старшеклассников. Обсуждались вопросы формирования образа героя сегодня, понятие подвига, патриотизма.
Также состоялась секция с участием педагогов дошкольных образовательных учреждений, в ходе работы которой обсуждались проблемные аспекты патриотического воспитания в детских садах.
В работе конференции в г. Балтийске приняло участие 150 педагогов и учащихся (фотолетопись) .
Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского
Святая Церковь всех нас собирает и, так сказать, концентрирует около одной общей живоначальной и животворящей Главы, Господа нашего Иисуса Христа, нашего Искупителя и Спасителя; все мы одно таинственное духовное тело и взаимно члены друг другу. Святой Предтеча, апостолы и все святые - все близки друг к другу, если по вере и благочестиво живем. Святые молятся за нас, а мы их усердно призываем и так все спасаемся. Какое величественное, светлое, спасительное, вечное здание - святая Церковь! Счастливы мы, что мы родились и живем в ней и получаем от нее бесчисленные благодатные дары, по милости Господа нашего Иисуса Христа, по благоволению Бога Отца и благодати Духа Святого. Спасайтесь же все, когда столь удобно спасение.
Св. Иоанн Кронштадский
Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на QR-код и перейдите по ссылке
НАШ ОПРОС
Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?