Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Православные поляки совершили паломничество к святыням России

11 август 2016

 

В июле этого года состоялась паломническая поездка в столицу Российской Федерации г. Москву православных верующих из Польши. Сорок семь человек, среди которых молодые люди из Братства Православной Молодёжи, школьники с родителями и учителями г. Белостока, Хайновки и других городов Польской Республики. Эта поездка была организована совместно представителями Белостокско-Гданьской, Калининградской и Московской епархий и стала проявлением мира, христианской дружбы и любви!

Началась она 18 июля 2016 г. в Московском доме национальностей, где прошло заседание Молодежного дискуссионного клуба, организованное отделом по работе с молодежью в партнерстве с Центральной городской молодежной библиотекой им. М.А. Светлова, с участием координатора международных программ Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, Владиславом Каменских. В рамках мероприятия состоялся семинар на тему «Единство славянских народов: Россия и Польша». Модератором встречи выступил начальник отдела по работе с молодежью Михаил Вьюев, который рассказал о деятельности Московского дома национальностей в сфере межнациональных отношений. Представитель МДН с радостью приветствовал гостей из Польши, обратил внимание на большое количество присутствующих молодых людей, которые впервые приехали в Россию. На родине они изучают русский язык и культуру, проявляя большой интерес к развитию русско-польской дружбы и сотрудничества. На встречу польских паломников прибыл и протоиерей Владимир Новицкий, настоятель патриаршего подворья, храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки. В своем выступлении отец Владимир затронул тему единства славянских народов на основе христианства как общего базиса традиционных духовно-нравственных ценностей. Что подтвердила и Эвелина Шишикова, председатель польской Национально-культурной автономии поляков, которая провела с участниками заседания беседу на тему культурных и исторических связей России и Польши. Доцент Государственной Академии славянской культуры, преподаватель польского языка при храме св. Николая Мирликийского Лидия Кузьминична Глухова поделилась планами провести конференцию по православной Польше и выставку, посвященную одноименной теме, а также отметила большую роль изучения языка как средства культурного и духовного обогащения. После окончания мероприятия гости посетили экспозиционные залы Московского дома национальностей и сделали общую коллективную фотографию.

В последующие дни паломнической программы гости посетили в Москве Новодевичий, Донской, Покровский, Сретенский монастыри, где помолились у чудотворных икон, приложились к мощам святых, прославляющих православную веру!

Незабываемой стала экскурсия в подмосковный г. Звенигород в Саввино-Сторожевский монастырь, древняя история которого переплетается с новой историей подвижничества мучеников Бутовского полигона, с историей Марфо-Мариинской обители, с житием святой Елизаветы. Все эти встречи с историей православия на земле Российской открывали и утверждали пример любви и служения Христу.

Продолжением примера современного служения в вере православной стали замечательные встречи со священниками протоиереем Артемием Владимировым в церкви Всех Святых в Красном Селе и протоиереем Владимиром Новицким в храме святого Николая Мирликийского у Соломенной Сторожки.

Отец Артемий отслужил молебен у чудотворной и мироточивой иконы «Всецарица» вместе с паломниками, побеседовал о важности сохранения православной веры в сложном мире среди духовно-нравственных, военных, политических проблем, призвав к миру, к любви Христовой, одарив всех польских гостей подарками, улыбкой, добрым пастырским наставлением!

А 21 июля, на празднование дня памяти Казанской иконы Божией Матери, вся группа приняла молитвенное участие на Литургии в храме святого Николая Чудотворца у Соломенной Сторожки. Настоятель храма, отец Владимир, исповедовал паломников на польском языке. Практически все причастились Святых Христовых Тайн совместно с прихожанами прихода! Это стало кульминацией паломнической поездки. Единство у Чаши Христовой людей из разных стран – невозможно было скрыть слёзы радости и счастья такого родства во Христе!

Встреча с прихожанами была продолжена на праздничной трапезе, на которую радушно и гостеприимно пригласил настоятель.

Впереди польских паломников ещё ждал Сергиев Посад и встреча с Преподобным Сергием Радонежским. А нас, сопровождающих их: специалиста по работе с молодёжью Кафедрального собора Христа Спасителя Калининградской епархии Касаткину Елену Вадимовну, куратора проекта «Встреча с православной Россией» и гида экскурсионного проекта «Иди и смотри» Барбашину Екатерину Борисовну, несомненно, ждут новые встречи с православными святынями на Польской земле! Ведь именно живой диалог поможет людям лучше понять друг друга и внести свою лепту в деле поддержки добрососедских отношений между народами.

 

Информационно-аналитическая служба храма святого князя Александра Невского

Дух Святой, вселившись в истинного и верного служителя Своего, соделывает его и совершенным читателем, и истинным исполнителем Евангелия.

 

Св. Игнатий Брянчанинов

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2143]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3029 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото49

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.