Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Состоялся Первый областной слет православной молодежи

30 август 2015

 

28-30 августа в последние выходные уходящего лета в п. Янтарный прошел Первый областной слет православной молодежи.

В слете приняли участие 60 человек из разных городов Калининградской области, всех благочиний епархии.

Среди участников были молодые активные прихожане, члены разных молодежных приходских обществ, которых появляется все больше в наших общинах, координаторы отдела по делам молодежи, команда из подросткового клуба Калининграда, руководители подростковых клубов, а также слет посетили специалисты молодежного отдела администрации п. Янтарный. Вместе с воцерковленными ребятами приехало несколько человек, которые не ходят в храм. Они также активно участвовали в работе, отдыхе и богослужениях. И сложилось такое ощущение, что эти ребята еще не раз придут в храм в ближайшем будущем.

Слет выполнил свою основную задачу – знакомство и еще большее сплочение православной молодежи области, укрепление зародившегося Молодежного братства Калининградской епархии, а также стал подведением итогов работы ребят в 2015 году и планированием работы на следующий 2016 год.

Представители благочиний и молодежного отдела показали презентации своей деятельности в уходящем году, рассказали о проведенных мероприятиях и реализованных проектах.

Во второй части слета – планировании на 2016 год – наряду с обязательными епархиальными мероприятиями социального служения, досуга и обучения, ребятами было предложено 6 новых проектов, которые после бурного обсуждения внесли в план молодежной работы. Каждый новый проект имеет своего руководителя, сроки выполнения. И в следующем году у нас будет возможность спросить об их реализации. Также в виду особого положения нашей области ребята отметили необходимость более тесного сотрудничества с православными христианами Балтии.

Прошедший слет не был только рабочим мероприятием. Организаторы показали, как можно хорошо отдохнуть, предварительно хорошо потрудившись. Игры на знакомство друг с другом, подвижные игры, песни и танцы постоянно присутствовали на территории лагеря. Особенно хотелось бы отметить «Вечерку», которую провели специалист в области народного фольклора Татьяна Степченко и гармонист, приехавший к нам специально из Москвы. Вечерка – давно забытый и поэтому для нас новый вид отдыха молодежи, которая потихоньку завоевывает территории молодежных обществ епархии и сердца православных ребят. Грамотно организованный хоровод с настоящими народными танцами, играми, частушками и задорной игрой гармониста не дает никому стоять в сторонке, ноги сами пускаются в пляс.

И, конечно, главной составляющей слета была молитва: совместные утренние и вечерние молитвенные правила, подготовка к причастию, вечерня, литургия и др. богослужения давали участникам ярче ощутить, что они – маленькое ядро одной большой Церкви.

Участники единодушно согласились с необходимостью такого слета и поддержали идею сделать его ежегодным в Янтарном, а также поручили молодежному отделу Калининградской епархии обратиться к епископу Балтийскому Серафиму за благословением для учреждения «Ежегодного международного слета православной молодежи в Янтарном».

Особую благодарность хотелось бы выразить настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери в Янтарном протоиерею Виктору Куркину и его матушке Ольге за радушный, добросердечный прием этого слета на своей территории, постоянное внимание и окормление с их стороны. Ощущение, что слет находится под крылом священника и его заботливой матушки придавало уверенности и спокойствия, как организаторам, так и участникам этого молодежного мероприятия.

Также хотелось бы поблагодарить директора детского лагеря «Веселый ветер» Анну Владимировну Дидяеву и Юрова Никиту за понимание, и предоставление корпусов лагеря для проживания молодежи, а также полевой кухни для организации питания. Подробности слета (презентации, проекты, методики, фотографии) можно найти здесь в интеренете: http://vk.com/brat.pravos.molod

 

Информационно-аналитическая служба храма св. блгв. князя Александра Невского

Уста праведника изрекают премудрость, и язык его произносит правду. Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.

 

34:28
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2144]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3030 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото18

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.