Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Престольный праздник в пос. Прибрежный (фотолетопись)

24 июль 2015

 

Сегодня в храме св. равноап. кн. Ольги в пос. Прибрежный отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской в сослужении секретаря Калининградской епархии протоиерея Марьяна Позунь, благочинного Городского округа протоиерея Александра Соколова, настоятеля храма иерея Олега Королева и других епархиальных священнослужителей.

Владыка Силуан (в миру Александр Анатольевич Вьюров) родился в Калининграде, а сегодня несет епископское послушание далеко от дома в Томской митрополии, но каждый год старается побывать на своей «малой родине». После Божественной Литургии и крестного хода епископ Силуан обратился к собравшимся в храме проповедью.

- В Священном Писании говорится: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать», и все, кто желает обрести благодать Божию, должны следовать этим путем, и нет никакого другого, который привел бы в Царствие Небесное, - отметил владыка. - Этим путем шли все святые, в том числе и святая равноапостольная княгиня Ольга. Но здесь возникает вопрос: как возможно смирение для человека, стоящего у кормила власти, под началом которой были мужчины, люди разных сословий, люди мудрые, опытные и нередко властолюбивые? Легко ли было сохранить смирение в таком окружении и при этом сохранить данную ей Богом в управление страну, направить ее верным путем?.. Святая Ольга дала пример, что смирение может быть присуще людям, обладающим великой властью, богатством и славой. Но это бывает только в том случае, когда такие люди воспринимают свое положение как дар от Бога, и поэтому Ему же они должны послужить, то есть послужить людям во исполнение главной заповеди Христовой. Именно так поступала и княгиня Ольга. Ее молитвами, ее примером, ее жизненным подвигом – подвигом государственным, наш русский народ приблизился к тому, когда попечением святого князя Владимира, ее внука, вошел в воду Крещения и вышел оттуда обновленным. Кто знает, если бы не было у князя Владимира такой святой бабки, созрел бы он к тому великому решению, которое принял и для себя и для всех нас. И в силу которого мы до сих пор имеем спасительную возможность прибегать к Источнику жизни вечной во Христе Иисусе Господе нашем.

Как обычно, престольный праздник продолжился после богослужения. Чтобы он прошел на достойном уровне, настоятелю храма о. Олегу Королеву помогали многие прихожане. В их числе родные сестры Александра Серкина и Зоя Абашева, которые в свое время немало сделали для создания церковного прихода в отдаленном от Калининграда поселке, за что пять лет назад были удостоены высокой награды Русской Православной Церкви – медалей св. Ефросиньи, княгини Московской.

Кроме праздничной трапезы пришедших на престольный праздник ожидало много интересного: струнный квартет «Классика» радовал слух красивыми мелодиями, учащиеся воскресной школы раздавали ими самими изготовленные открытки, дети с увлечением рисовали мелками на асфальте, участвовали в других конкурсах. Так достойно была отмечена 5-летняя годовщина со дня торжественного освящения храма в 2010 году (фотолетопись) .

 

Информационно-аналитическая служба храма св. блгв. князя Александра Невского

Извольте законом иметь: всякое дело Богу посвящать в самом его зародыше, к Богу обращать его во время производства его и у Бога просить сил на совершение его; потом кончивши и благодарение Ему же воздать за то... каясь, если что протолклось покривившее дело, - или представляющее его пред очами Божиими в чем-либо недостаточным. Действуя так, вы наконец, сим трудовым путем достигнете того, чего достигают от всего отрешающиеся пустынники. А если не будете, то останетесь на одной степени с иудеями не теперешними, а древними, кои жили по предписанной им норме.

 

Св. Феофан Затворник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 3

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.