Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В Калининграде на ул. Кирпичной состоялось открытие Театра юного зрителя

17 апрель 2015

 

15 апреля состоялось открытие Театра юного зрителя «НОВЫЙ ТЕАТР». Это начинание сообщества молодых калининградских актеров поддержал викарий Калининградской епархии Русской Православной Церкви епископ Балтийский Серафим.

Вчера на Светлой седмице в обновленном зале на ул. Кирпичной состоялась премьера спектакля «Поезд памяти», посвященного Великой Победе.

На открытие ТЮЗа были приглашены представители систем образования и культуры: ректор Калининградского областного института развития образования, руководители епархиальных отделов, директора калининградских школ и другие заинтересованные люди. До каждого из присутствующих организаторы театра и исполнители ролей постарались донести одну важную идею — работа этого театра должна стать ярким примером сотрудничества рука об руку работников культуры и системы образования.

В наше время это сотрудничество является, пожалуй, одним из наиболее продуктивных путей воспитания подрастающего поколения. Ведь это напрямую связано с обстоятельствами нашей жизни: культурное пространство – один из мощнейших инструментов формирования мировоззрения, самоидентификации не только в социальной среде, но и в мировом историческом пространстве.

Репертуар театра будет выстраиваться в соответствии с поставленной руководителем задачей: укрепление личностной базы подрастающего поколения, первостепенных ценностей жизни. Материалом для постановок станут произведения русской и зарубежной классики, в том числе – из школьной программы.

Важно, чтобы каждый спектакль или иное представление стало прецедентом для общения, обсуждения темы, прозвучавшей в нем, важно вызвать в душе зрителя желание, а лучше – стремление к преображению, изменению своей жизни.

В этой связи вспомним слова одного из великих воинов Слова, стоявших некогда на страже духовности: «Театр вовсе не безделица, не пустая вещь. Есть много в мире такого, что служит незримой ступенью к христианству. В том числе и театр, если будет он обращен к своему высшему предназначению» (Н. В. Гоголь).

По окончании встречи владыка Серафим поблагодарил ребят за проделанную работу по подготовке зала и спектакля, пожелал успешного продолжения дела.

«НОВЫЙ ТЕАТР» будет постоянно располагаться по адресу г. Калининград ул. Кирпичная 7-9. Вместе с тем, уже сейчас поступили заявки из школ Калининграда и области на выездные выступления. Обратиться за дополнительной информацией по вопросам работы театра можно по тел.: (4012) 507-702, 507-704.

 

Информационно-аналитическая служба храма св. блгв. князя Александра Невского

Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далеко, поставивший горы силою Своею, препоясанный могуществом, укрощающий шум морей, шум волн их и мятеж народов!

 

62:9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Чай для паломника - дело святое

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.