Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Престольный праздник в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Калининграда (фотолетопись)

14 октябрь 2014

 

Покров Пресвятой Богородицы – издавна особо чтимый на Руси праздник. В это праздничное утро, несмотря на будний день, сотни верующих пришли в Покровский храм, чтобы молитвенно присутствовать на празднике, принять участие в Божественной литургии, стать причастниками святых Христовых Тайн.

Божественную литургию и вечернее богослужение накануне возглавил епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии. Его Преосвященству сослужили: секретарь Калининградской епархии, благочинный Приморского округа протоиерей Мариан Позунь, благочинный Восточного округа протоиерей Иосиф Ильницкий, благочинный Центрального округа, настоятель храма протоиерей Вадим Неткачев и многочисленное епархиальное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Пасхин.

По окончании богослужения прихожане и гости смогли отведать походную гречневую кашу, пирожки с разнообразными начинками, попить горячего чая (фотолетопись) .

В этом году исполняется 100 лет со дня начала строительства здания храма.

Кирха в Кенигсберге (предместье Розенау), где в настоящее время располагается храм Покрова Пресвятой Богородицы, была построена в период с 1914 по1926 гг.

В 1990-м году под крестом в барабане шпиля кирхи была найдена грамота, которая содержала сведения о строительстве здания. Строительство началось 23 июня 1914 года. К 1 августу заложили фундамент из валунов. В связи с началом первой мировой войны работы были приостановлены и начаты вновь в начале 1925 года. Кирха была полностью готова и освещена 12 декабря 1926 года.

В найденной грамоте говорилось о том, кто вел строительство: архитектор А. Пфаум, мастер А. Квадфазель и артельный староста Першке. Там отдаётся должное усилиям пастора Вагнера, добившегося от церковных властей Кенигсберга подряда на строительство.

Мы узнали также о том, что три двери из белого песчаника на портале кирхи символизируют Святую Троицу. А красный цвет, преобладающий во внешней цветовой гамме здания в сочетании с зелёным, есть цвета любви и надежды. «Пусть это сочетание цветов будет символом общины на все времена»- помечено в грамоте.

Строители просили прощения у потомков, если со временем обнаружится какой-либо брак, так как кирха строилась в трудное время и очень быстро. Строительных и плотницких дел мастер Альберт Квадзель в грамоте лично отмечал: «Когда 2 апреля 1925 года я начал строительство, предполагалось, что денежные средства удастся собрать без особого труда. К сожалению, сразу это не удалось… Неоднократное повышение жалованья, а также увеличение размеров конфирмационного зала и высоты сооружения на один метр привели к возрастанию стоимости строительства со 158 тысяч марок до 187 тысяч марок».

До 1945 года кирха принадлежала лютеранской общине города. После взятия советскими войсками Кенигсберга богослужения были прекращены. Сама кирха с 1945 по 1990 год использовалась как складское помещение предприятия «Рыбтехцентр».

В 1990 года кирха по просьбе православных верующих была передана Русской Православной Церкви. Кирха перешла в ведение Смоленско-Калининградской епархии и была зарегистрирована как Приход Покрова Пресвятой Богородицы.

Первая Божественная литургия состоялась на Пасху 1991 года после малого освящения храма митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. После проведения наружных и внутренних реставрационных работ, по сооружении местными иконописцами древнерусского, так называемого «тяблового» иконостаса 16 августа 1998 года было совершено полное освящение храма митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

Первым настоятелем прихода был назначен протоиерей Пётр Бербеничук. В этом храме служили: протоиерей Валерий Крючков, иерей Олег Зеленков, иерей Сергий Борский, иерей Пётр Купцов, иерей Алексей Евграфов, дьякон Александр Душкин, игумен Маркелл Кейс.

С 1996 года настоятелем прихода является протоиерей Вадим Неткачёв. Священнослужители прихода: протоиерей Валерий Скибо, иерей Павел Петренко, протодиакон Владимир Мачульский.

 

Пресс-служба Калининградской епархии

Не возносись познаниями [заимствованными] из Писания, чтобы не впасть умом в дух хулы.

 

Св. Марк Подвижник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото19

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.