Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Семинар «Организация трезвенного просвещения и помощи страждущим алкоголизмом» (фотолетопись)

16 сентябрь 2014

 

С 16 по 18 сентября 2014 года в Калининградской епархии по благословению епископа Балтийского Серафима прошел семинар «Организация трезвенного просвещения и помощи страждущим алкоголизмом». Семинар был организован силами отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калининградской епархии, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви и Калининградского наркологического диспансера. В работе семинара приняли участие представители православных приходов епархии, члены общественных организаций и государственных учреждений, занимающихся проблемой алкоголизма, а также добровольцы, столкнувшиеся в своей жизни с данной проблемой и желающие заниматься трезвенным просвещением.

В приветственном слове владыка Серафим выразил надежду на то, что этот семинар поможет в работе православных приходов с людьми, которые страдают недугом пьянства, но пытаются от него избавиться, хотя самостоятельно это у них не всегда получается.

Все три дня семинара были очень плодотворными, интересными и, безусловно, полезными для участников.

В день открытия мероприятия перед слушателями выступил председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин. Он рассказал об основных понятиях трезвенного просвещения и опыте создания приходских обществ трезвости. Руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Валерий Константинович Доронкин познакомил участников с концепцией Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Главный врач Калининградского наркологического диспансера Скалин Юрий Евгеньевич и Крылова Наталья Викторовна – заведующая отделом социально-психологической реабилитации, представили вниманию слушателей доклады о взаимодействии Калининградской епархии с наркодиспансером. В завершении первого дня, Чекедова Ольга Григорьевна - методист АНО «Просветительский центр» г. Екатеринбурга провела с участниками интерактивную лекцию «Трезвость как мировоззрение». Всё это задало хороший темп для остальных дней семинара, которые обещали стать еще более информативными и прикладными.

17 сентября весомую практическую нагрузку слушателям дал иерей Григорий Григорьев – председатель Александро-Невского общества трезвости г. Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор. Никого не оставило равнодушным его выступление с докладом «Практические основы духовно-психологической помощи зависимым людям». Стоит отметить, что иерей Григорьев Григорьев также известен своими передачами в формате бесед «Точка опоры» на телеканале «Союз».

Далее эстафету во втором дне семинара принял Протоиерей Илья Шугаев - настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области, председатель приходского общества трезвости, кандидат богословия. Также Протоиерей Илья Шугаев является автором книг о семье и его выступление с докладом о роли семьи в формировании зависимостей и избавлении от них, несомненно, имело практический характер для слушателей.

Закреплением полученных знаний в этот день стал тренинг «Как устоять в трезвости», проведенный Доронкиным В.К. и протоиереем Ильей Шугаевым. Тренинг позволил участникам усвоить и использовать полученный материал на практике, а также познакомил и сплотил всех между собой.

Заключительный третий день семинара по трезвенному просвещению стал исключительно практическим. Доронкин Валерий Константинович в паре с Чекедовой Ольгой Григорьевной подробно рассказали о проектной деятельности в системе трезвенного просвещения, что позволило участникам сразу же самим стать создателями таких проектов, которые в будущем смогут действительно занять достойное место в том или ином приходе. Протоиерей Игорь Бачинин дал участникам семинара информацию по практике обетов и зароков трезвости, привел сравнения с прошлым и современностью.

Все три дня семинара стали глубоко информативными и полезными не только для участников, но и для самих докладчиков. Ведь такого рода мероприятия предполагают полноценный диалог, обмен мнениями, идеями между лекторами и аудиторией.

Представители разных приходов смогли получить ответы на вопросы в сфере трезвенного просвещения, реабилитационной помощи зависимым и профилактической работы с подростками и молодежью.

Семинар по трезвенному просвещению для многих стал отправной точкой, еще одним толчком в создании эффективной системы трезвенного просвещения на приходах Калининградской епархии (фотолетопись) .

 

Пресс-служба Калининградской епархии

Ныне познал я, что Господь спасает помазанника Своего, отвечает ему со святых небес Своих могуществом спасающей десницы Своей. Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо.

 

17:8-9
Псалтирь

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.