Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Первое празднование дня трезвости в Гусеве

11 сентябрь 2014

 

В этом году первый раз в Калининградской области в городе Гусеве было совершено торжественное празднование Всероссийского Дня Трезвости под лозунгом «Трезвость - это свобода!». Основные тезисы праздника: «Человек рождается в этот мир трезвым», «Трезвость - естественное состояние человека».

Православный Свято-Успенский приход совместно с администрацией города, проявив творческий подход, сумели сделать веселый, запоминающийся, праздник.

Обратимся к истории его возникновения.

По инициативе православной Церкви в Российской империи с 11 сентября 1913 года стали ежегодно отмечать День Трезвости. Дата выбрана не случайно, т. к. в этот день Церковь отмечает Усекновение главы Пророка и Крестителя Иоанна. Показательны трагические обстоятельства этого убийства. Царь Ирод, имя которого стало нарицательным, на своем дне рождения в пьяном виде пообещал приемной дочери Соломии исполнить любое ее желание. Соломия попросила на блюде главу святого пророка! Вот так, под воздействием алкоголя, обыкновенное празднование дня рождения превратилось в страшное преступление.

В наше время празднование Дня Трезвости начали возрождать во многих городах России. Число таких городов постоянно умножается и Гусев, можно сказать, уже занял в этом ряду достойное место.

Утром в храме Успения Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия с молебном о страждущих недугом винопития, после которой настоятель храма иерей Георгий Матвеев посетил городскую библиотеку, где с учащихся местного агротехникума провел беседу на тему «История трезвенного движения в России», а также открыл выставку литературы по трезвости.

Днем в центре Гусева был установлен «Пост Трезвости» и развернута выставка «Человеческий потенциал», посвященная теме борьбы с пьянством. Дежурившие волонтеры охотно разъясняли смысл праздника, предлагали тематические буклеты и видеодиски. За полдня раздали около 1000 листовок!

Ближе к вечеру началось основное действо. Участники «Молодежного актива» рассказали о смысле праздника и призывали к здоровому образу жизни. О. Георгий подчеркнул значение трезвости в спасении души, и сравнил алкоголизм с употреблением «коктейля Молотова», который в любой момент может разорваться внутри и уничтожить все, что человеку дорого.

После приветственных слов всем предложили поучаствовать в акции «Там ему и место!», которая заключалась в выливании пива в унитаз. Роль пива в данном случае играл чай, перемешанный с шампунем. Этот своеобразный флеш-моб всем очень понравился.

Потом начались тематические конкурсы. За правильный ответ или речёвку , записанную на видео, бесплатно раздавали молочную продукцию фирмы «Долгов и К». Много положительных эмоций вызвал танцевальный конкурс, в котором участвовал и стар, и млад.

В итоге все сошлись во мнении, что праздники можно с успехом проводить и без алкоголя! Это и было одна из основных целей этого мероприятия. Действительно, зачем нужно искусственное одурманивание, если нам и так весело и радостно вместе!

Один из главных организаторов Дня трезвости в Гусеве о. Георгий Матвеев выразил надежду, что традиция его празднования станет ежегодной и приучит молодежь к мысли, что трезвость - в их интересах!

 

Пресс-служба Калининградской епархии

Любящий Бога и верует искренно, и дела веры совершает преподобно. Верующий же только, а не пребывающий в любви и самой той веры, которую кажется имеющим, не имеет. Он верует с некою легкостью ума, не нося в себе действенного отвеса (устанавливающего его на едином) преславной любви. Только вера, действующая любовью, есть великая главизна добродетелей (Гал. 5, 6).

 

Св. Блаженный Диадох

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2346]

30%
[1222]

Всего проголосовало:
4010 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото22

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.