Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Парад русских войск в Инстербурге

24 август 2014

 

На главной площади Черняховска (бывшей Альтер-Маркт-платц в Инстербурге) 23 августа прошел торжественный марш и реконструкция событий, посвященные 100-летнему юбилею исторического парада-смотра войск русской армии 5 сентября 1914 года.

Целое столетие отделяет нас от Первой Мировой войны, названной современниками «Великой», «Священной» и даже «Второй Отечественной», поразившей всех как масштабом военных действий, так и жестокости.

Парад-смотр 1914 года прошел после знаменательной победы, одержанной русской армией в Гумбинненском сражении. Эта победа не только открыла дорогу русской армии в Восточную Пруссию, но и оказала влияние на ход боевых действий на Западном фронте, где позволила нашим союзникам-французам одержать победу в битве на Марне и отстоять Париж.

На площади в этот день собрались участники клубов военной реконструкции из разных городов России. Особенно отрадно было видеть наших соотечественников из Крыма. Несколько человек представляли 51-й Литовский пехотный полк и Крымский Ее Императорского Величества Александры Федоровны кавалерийский полк. Они гармонично влились в почетный строй участников парада.

Трибуны не смогли вместить всех пришедших на площадь посмотреть необычное действо. Среди почетных гостей – ветераны Великой Отечественной войны, братья по оружию из Польши. Были также гости из Литвы, Германии, Бельгии и других стран.

Приветственное слово к собравшимся от имени губернатора Калининградской области Николая Цуканова зачитал вице-премьер областного правительства Алексей Силанов. Затем всех приветствовал глава администрации Черняховского района Сергей Щепетильников, тем более, что это памятное мероприятие совпало с празднованием Дня города.

100 лет назад ни одно подобное действо не проходило без молебна. Его отслужил настоятель черняховского Свято-Михайловского храма о. Иосиф Ильницкий и другие священники Калининградской епархии. Затем святой водой были окроплены все выстроившиеся в парадном строю подразделения и зрители. После молебна была исполнена знаменитая песня тех времен «Встань за веру, русская земля», слова которой не потеряли актуальности и в наше время.

Потом состоялось награждение отличившихся в бою. И только после этого начался церемониальный марш. Прохождение реконструкторов Первой Мировой войны, воодушевляя всех своим грозным видом, завершал броневик «Брусиловъ» — почти точная копия оригинала, созданного 100 лет назад на Путиловском заводе. Автором современной боевой машины оказался наш земляк, потомок донских казаков Юрий Хиврич. Воистину, богата земля русская талантами. Создатель броневика является также солистом ансамбля «Казачья застава», пишет стихи.

Вторая Мировая война, как и Первая тоже имеющая непосредственное отношение к Чурняховску/Инстербургу, была представлена небольшим отрядом и несколькими образцами техники того времени. После них — торжественным маршем по брусчатке прошли те, кто сегодня служит Отечеству в рядах Вооруженных сил России, – воины 79-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады и 159-й Брестско-Варшавской орденов Ленина и Кутузова 2 степени ракетной бригады. За ними показали умение пройти парадным строем учащиеся кадетского класса школы №8 Черняховска.

Завершил насыщенную программу праздника плац-концерт духового оркестра штаба Балтийского флота. Но, пожалуй, самым трогательным моментом в этот день, уже после завершения официальных мероприятий прохождение военного оркестра из Польши, исполнившего знаменитые русские марши – «Прощание славянки» и «Этот день Победы», за что сорвали искренние аплодисменты публики.

 

Пресс-служба Калининградской епархии

Мы никогда не бываем одиноки. Мы всегда с Ним. Всё согрето для нас любовию Божией. И чувство радости - самое основное, самое неизменное наше чувство. Ум наш, как и у всякого человека, не в силах представить себе бесконечность, не может постигнуть того, что такое свобода, не знает цели мироздания. Но в чувствовании Бога есть нечто подобное тому, как если бы ты на один миг узнал всё это и не мог удержать в памяти, но сердце в своей памяти сохранило бы тебе это навсегда.

 

Святые Отцы

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото12

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.