Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

Паломничество в Дивеево

22 июль 2014

 

С 14 по 20 июля состоялась традиционная ежегодная паломническая поездка учащихся и учителей воскресной школы Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда. Как и всегда в группу входили и некоторые из родителей учеников, а также духовник школы иерей Михаил Селезнев.

В этот раз группа из сорока шести паломников отправилась в места уже знакомые некоторым из паломников, но для большинства совершенно неизвестные. Путь паломников пролегал в село Дивеево Нижегородской области, туда, где располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Именно там, в Троицком соборе, покоятся святые мощи великого русского святого - преподобного Серафима Саровского.

Однако не сразу паломники добрались до Дивеево. Маршрут включал в себя посещение города Мурома, где паломники смогли посетить еще один Свято-Троицкий женский монастырь. В этом монастыре покоятся мощи святых князя Петра и княгини Февронии. Посетили юные паломники и Свято-Благовещенский мужской монастырь, который находится буквально рядом.

В Серафимо-Дивеевском монастыре паломники находились три дня, за время которых неоднократно бывали на богослужениях, исполняли некоторые послушания, ездили на святой источник преподобного Серафима Саровского возле деревни Цыгановка. Но это еще не все. Паломники смогли посетить и один известный мордовский монастырь — Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь.

Этот монастырь стал известен для многих не так давно — с 2004 года, когда был прославлен в лике святых великий русский адмирал Феодор Ушаков, который был похоронен в Санаксарском монастыре. В этом же монастыре находятся мощи дяди св. праведного воина Феодора — преподобного Феодора Санаксарского.

Несмотря на жаркую погоду все паломники были рады посетить эти святые места. Калининградцам не так часто удается выбраться в русскую глубинку, — гораздо чаще мы бываем в Москве или Санкт-Петербурге. А кто-то вообще чаще бывает за границей.

Поэтому с посещением Дивеево и Санаксарского монастыря программа поездки была еще не закончена. На обратном пути паломники посетили древнерусский город Владимир. В Успенском соборе Владимира до сих пор сохранились большие фрагменты фресок преподобных Андрея Рублева и Дионисия Черного. В нем же покоятся мощи св. благоверного князя Андрея Боголюбского.

Другим известным храмом Владимира является Димитриевский собор (XII в.), который является выдающимся памятником древнерусского зодчества.

После вкусной трапезы в паломническом центре Владимирской епархии, паломники отправились в Москву, где до отправления поезда успели посетить храм Христа Спасителя (фотолетопись) .

 

Пресс-служба Калининградской епархии

Змей сладострастия многообразен; невкусившим сласти греха он внушает, чтобы только однажды вкусили её и перестали; а вкусивших коварный побуждает воспоминанием опять к совершению греха. Многия из первых, поелику не знают зла сего, бывают свободны и от борьбы; а из последних многие, как познавших опытом сию мерзость, терпят стужение и брани. Впрочем часто случается и совсем противное этому.

 

Св. Иоанн Лествичник

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото46

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.