Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  
 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В калининградском храме преподобного Герасима Болдинского отметили престольный праздник

14 май 2013

 

Торжественное богослужение возглавил благочинный Городского округа иерей Александр Соколов в сослужении настоятеля храма протоиерея Евгения Валяшкина, иерея Романа Варламова и епархиального духовенства.

Несмотря на будний день в храме собралось немало людей, чтобы причаститься cвятых Христовых Таин и вместе отметить круглую дату: ведь именно в этот день ровно 10 лет назад здесь на улице Колхозной было совершено первое богослужение, а храм представлял из себя обыкновенный строительный вагончик.

По окончании литургии крестный ход проследовал к памятнику св. преподобному Герасиму Болдинскому, установленному в июле прошлого года.

Престольный праздник в этом году совпал с Радоницей, поэтому по окончании литургии и крестного хода в храме было совершено традиционное для этого дня пасхальное поминовение усопших.

В своем слове к прихожанам по окончании богослужения о. Александр Соколов отметил:

- Святой преподобный Герасим Болдинский подавал и подает пример христианской жизни в любых обстоятельствах и своим подвигом напоминает нам о необходимости непрестанно учиться молитве – собеседованию с Богом. И Он всегда откликается. И подтверждение этому - создание храма в этом тогда заброшенном уголке Калининграда. Всего за 10 лет здесь все преобразилось, а главное – преобразились души людей. Многие, кто раньше и не задумывался о Боге, теперь постоянно посещают церковь, участвуют в приходской жизни, помогают, кто чем может. А ведь если вспомнить, с чего здесь все начиналось, и сколько было препятствий и нестроений, то трудно было даже предположить, что настоятелю храма о. Евгению Валяшкину удастся сравнительно быстро устроить здесь такой красавец-храм организовать приходскую жизнь.

По окончании богослужения состоялось праздничное угощение для прихожан и гостей храма.

 

Пресс-служба Калининградской епархии

Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату: поступи так или иначе. - Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих.

 

Св. Авва Исаия

 

Пожертвование на храм
Наведите камеру телефона на
QR-код и перейдите по ссылке





НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

6%
[272]

4%
[170]

58%
[2346]

30%
[1222]

Всего проголосовало:
4010 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 2

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.