 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
Свято-Духов приход города Нестерова посетила экскурсия школьников из Гвардейска
17 май 2012
Свято-Духов приход города Нестерова посетила экскурсия школьников из Гвардейска.
Сорок пять третьеклассников СОШ №2 этого города со своими преподавателями и членами родительского комитета побывали в Свято-Духовом храме. Настоятель прихода протоиерей Георгий рассказал об истории храма и о его устройстве.
В ходе беседы с детьми выяснилось, что многие из них растут в неправославных семьях: мусульманских, католических, армянских, неверующих. Однако родители третьеклассников этой школы в этом году единогласно выбрали для своих детей модуль «Основы православной культуры», так как считают очень важным, чтобы ребёнок знал культуру страны, в которой растёт. Учителя школы рассказывали, что такое единодушие в многонациональных классных коллективах их первоначально даже удивило, но разумность этого решения очевидна.
По желанию родителей школа решила познакомить учащихся с различными уголками области. Написали проект, выиграли гранд, получили средства и начали возить экскурсии по области. Оказалось, что в различных уголках нашего края многие интересные объекты связаны с Православием. Недавно школьники посетили Славский район и, конечно, монастырь, расположенный в этом районе. Впечатлений у детей осталось много. Особо яркие впечатления – о страусах, которых разводят в этом монастыре.
Нестеровский район довольно велик, а времени у экскурсии было не так много. Поэтому в этой поездке решили ограничиться посещением города Нестерова и Гумбиненского поля. В Нестерове самый главное здание – православный Свято-Духов храм. После посещения храма автобус направился в Маттишкемен (ныне – посёлок Совхозное Илюшинского сельского поселения) на главный мемориал Гумбиненского поля.
Попутно можно отметить, что основная часть Гумбинен-Гольдапского сражения прошла на территории Нестеровского района. Здесь находятся и главные памятники боя. По пути протоиерей Георгий рассказал о местах, которые проезжали: знаменитый Тракененский конезавод в посёлке Ясная Поляна (родина тракененской породы лошадей), места боёв Первой и Второй мировых войн.
Наконец экскурсия прибыла в Маттишкемен (Совхозное). Путь занял двадцать минут. Каждый год 20 августа прихожане Свято-Духова храма совершают крестный ход на Гумбиненское поле. Пешком этот путь проходится за пять с небольшим часов.
Воинский мемориал в Маттишкемене является самым крупным по числу погребенных воинским захоронением периода Первой мировой войны на территории области. Довольно неплохо сохранился до наших дней. Здесь 20 августа 1914 года русская 27-я пехотная дивизия разбила и обратила в бегство полки германского 17-го армейского корпуса.
Протоиерей Георгий рассказал детям и учителям о сражении, а затем отслужил панихиду по русским воинам, павшим за Веру, Царя и Отечество и погребенным на этом мемориале и окропил братские могилы святой водой.
С новыми впечатлениями экскурсанты вернулись домой.
Пресс-служба Калининградской епархии
|