 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
Cостоялась паломническая поездка сотрудников Калининградской православной гимназии (фотолетопись)
03 апрель 2012
3 апреля состоялась однодневная паломническая поездка по храмам области, в которой участвовали более четырех десятков человек, большинство из которых составляли сотрудники православной гимназии. Они посетили Багратионовск, Правдинск, Черняховск, пос. Изобильное.(Фотолетопись).
В Багратионовске главной целью паломников было посещение храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это самый первый православный храм на калининградской земле, построенный в исконно русском архитектурном стиле. Строительство началось почти 20 лет назад, а сейчас территория храмового комплекса, явно украсившего небольшой пограничный город, включает в себя несколько зданий. В самом храме находится чтимая святыня – икона Божией Матери «Скоропослушница».
Далее маршрут лежал в Правдинск. Городскому Свято-Георгиевскому храму через два года исполнится 700 лет. За исключением нескольких послевоенных десятилетий, когда он выполнял несвойственные для христианской святыни функции, храм всегда был домом молитвы для верующих в Бога. Причем всегда под покровительством одного святого – великомученика Георгия: сначала для католиков, потом для лютеран и теперь для православных. Два года назад над главным входом в храм размещен барельеф св. вмч. Георгия.
Настоятель храма о. Дмитрий Холзенёв рассказал об истории святыни. Потом любой желающий имел возможность подняться на крышу колокольни, и с высоты птичьего полета рассмотреть окрестности города, в том числе и то место, где летом 1807 года состоялось сражение между русскими и французскими войсками, завершившего период «наполеоновских войн» на территории Пруссии.
Следующий пункт паломнического путешествия – Свято-Михайловский собор в Черняховске. Его настоятель о. Иосиф Ильницкий познакомил приехавших гостей с историей храма (бывшей евангелической кирхи, построенной в конце 19 века по проекту известного немецкого архитектора Фридриха Адлера). После трапезы состоялось посещение замка Георгенбург на окраине Черняховска. Некогда мощное укрепление в готическом архитектурном стиле сейчас находится в полуразрушенном состоянии. После передачи его Калининградской епархии начались восстановительные работы, в основном силами действующего при замке одноименного исторического клуба, руководитель которого Алексей Яловой провел своеобразную экскурсию по всем более-менее сохранившимся помещениям замка, рассказал о его непростой судьбе, о планах на будущее.
Заключительным пунктом поездки стал женский монастырь в пос. Изобильное, расположенном в живописном уголке среди лесов Полесского района. Всего за несколько лет на территории бывшего восточно-прусского поместья появился замечательный русский православный храм во имя иконы Божией Матери «Державная», подняты из руин и другие здания. Появление здесь обители словно вдохнуло новую жизнь в умирающий поселок, она стала центром духовности и одним из обязательных мест для посещения не только паломников, но и всех, желающих поближе познакомится с глубинкой Янтарного края, а заодно отдохнуть от городской суеты.
В течение всей поездки миссионерские беседы с паломниками вели ее организатор о. Игорь Ильницкий, а также директор православной гимназии о. Сергий Коротких.
Пресс-служба Калининградской епархии
|