 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
Встреча со скаутами и трудовой десант в п. Ушаково
31 март 2012
Сегодня в культурно-досуговом центре в поселке Ушаково собрались вместе волонтеры добровольческого движения «Благое дело» и скауты из г.Балтийска. Молодые люди приехали, чтобы принять участие в субботнике по уборке территории, прилегающей к кирхе Хайлигенвальде, а также провести давно запланированную совместную встречу, посвященную обсуждению различных актуальных вопросов.
Сразу по приезду был организован штаб для руководства происходящим. Часть ребят осталась в помещении досугового центра для проведения ремонтных работ, а часть приступила к очистке территории от мусора и сухих веток. После работы все собрались на совместную трапезу в спортивном зале. Повара порадовали созданными блюдами. Суп, он же борщ, он же щи, он же рассольник – был нарасхват.
После отдыха и посещения главной достопримечательности поселка - кирхи Хайлигенвальде 14 века, все собрались вновь в спортивном зале, уже для дискуссии на тему: «Почему я хожу (или не хожу) в храм…» Всего в обсуждении приняли участие 27 человек. Затронутая тема никого не оставила равнодушным. Несмотря на то, что разговор периодически приобретал форму жаркой полемики, участники встречи старались услышать и понять друг друга. И все же лишь наутро стало ясно, насколько серьезная и важная тема была поднята: руководитель скаутов, Алексей, отвечал на вопросы своих ребят до четырех часов утра. Продолжили обсуждение и волонтеры «Благого дела».
На следующий день участники встречи отправились в г.Балтийск, где приняли участие в литургии в соборе святого благоверного князя Александра Невского. После богослужения и торжественного открытия приходского культурно-просветительского центра состоялась беседа с настоятелем собора, духовником добровольческого движения «Благое дело» иереем Константином Киосевым. Были намечены дальнейшие планы на будущее и обозначены направления сотрудничества между православным добровольческим движением и скаутами.
Пресс-служба Калининграсдкой епархии
|