 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
В Управлении Калининградской епархии состоялось собрание духовенства Центрального благочиния
22 февраль 2011
Сегодня в калининградском епархиальном управлении состоялось собрание духовенства Центрального благочиния во главе с благочинным протоиереем Вадимом Неткачевым. На собрании были рассмотрены вопросы организации, координирования и планирования деятельности приходов благочиния по работе с молодежью и обсуждались некоторые аспекты социальной и образовательной деятельности в приходах благочиния.
В собрании приняли участие руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Владимир Максимов, руководитель епархиального отдела благотворительности и социальной помощи иерей Константин Киосев, руководитель отдела образования иерей Сергий Коротких и другие священнослужители и миряне.
Отец Владимир Максимов предоставил план работы с молодежью на отдельных приходах, говорил о том, с чего можно начать эту работу, как найти помощников у себя на приходах и чем можно заинтересовать молодежь. Было предложено в течении месяца настоятелям приходов составить планы работы с молодежью и сдать их благочинному.
Отец Константин Киосев говорил о необходимости вовлекать священнослужителей в деятельность социальных учреждений, в работу в больницах, приютах, реабилитационных центрах. Также он сообщил об открытии центра для реабилитации наркозависимых в пос. Большое Исаково и приюта для бездомных, основанного одним из волонтеров отдела.
На собрании присутствовала специалист Центра социальной помощи семьи, женщинам и детям г. Пионерска Ольга Владимировна Пономарева, которая рассказала о работе центра. По ее словам, в центре организованы подростковый и женский клуб. Этот центр духовно окормляет иерей Олег Михалев.
В ходе общения собравшимися были еще раз озвучены задачи, касающиеся организации молодежного и социального служения в епархии, которые были обозначены на Архиерейском соборе и Межсоборном Присутствии в этом году.
В завершение встречи выступил руководитель отдела по имуществу Виктор Васильев. В своем выступлении он напомнил об объектах культового значения, не так давно переданных нашей епархии. Была озвучена необходимость в течение Великого поста объехать подшефные объекты, провести там уборку, отслужить молебны. Планы таких мероприятий необходимо предоставить заранее.
Пресс-служба КСХС
|