Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

ВНИМАНИЕ! АНОНС! Православная Церковь принимает попечение о древней кирхе в пос. Чехово

04 ноябрь 2010

 

Дорогие братья и сестры!

В субботу, 6 ноября, состоится первый молебен и субботник на руинах кирхи в пос. Чехово Багратионовского района. Молебен совершит настоятель местного прихода протоиерей Димитрий Крутинь, начало в 14:00. В этот день совершается празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Приглашаются все желающие помолиться и потрудиться. С собою помимо граблей и топоров можно взять мусорные мешки, которые необходимо будет вывезти на своих машинах на площадку с мусорными контейнерами.

Храм в пос. Чехово (в прошлом Uderwangen) строился еще в Орденские времена, в конце XIV века. Изначально здание кирхи, вероятно, имело не только богослужебное, но и оборонительное значение. Об этом свидетельствует мощный фундамент и стены нефа, возведенные из валунов и укрепленные контрфорсами. В XV-XVIII веке были пристроены полукруглый алтарь, ризница, северный притвор и два этажа башни. Верхняя часть башни в неоготическом стиле с высоким шпилем возведена в 1876 году. Внутреннее убранство кирхи включало, среди прочего, потолок нефа, расписанный в XVIII веке, средневековую каменную чашу для святой воды, алтарь, орган и два колокола.

Здание кирхи было повреждено в 1914 году в результате боевых действий, впоследствии восстановлено. Во время Второй мировой войны кирха также пострадала, в особенности это коснулось кровли. Отсутствие ремонта и надлежащего ухода привело к ее обрушению. В результате в середине 1980-х годов неф вместе с притворами и алтарной частью были планомерно разобраны местным колхозом для получения строительных материалов.

В 2010 г. руины кирхи были переданы приходу храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Багратионовске. К этому времени сохранились лишь башня кирхи и фрагменты южной стены с одним из контрфорсов. Шпиль поврежден, кровля над верхним этажом башни (над квадратной ее частью) практически полностью разрушена, на фризе растут деревья. В северной стене башни имеются значительные повреждения и широкая вертикальная трещина.

Необходимо очистить от зарослей и мусора территорию кирхи и стены башни. В дальнейшем необходимо провести работы по консервации сохранившихся стен, ремонту кровли башни и укреплению ее стен, благоустроить территорию храма. В самой башне возможно будет обустроить православную часовню с новыми дверью и окнами. На первый субботник и к дальнейшему сотрудничеству приглашаются местные жители, администрация сельского округа, общественность, все неравнодушные люди. Работы на памятнике культуры координируют настоятель прихода, отдел по имуществу епархии и служба государственной охраны памятников.

 

Пресс-служба КСХС

Никогда не принимай, если что увидишь чувственное или духовное, вне или внутри, хотя бы то был образ Христа, или ангела, или святого какого… Приемлющий то... легко прельщается... Бог не негодует на того, кто тщательно внимает себе, если он из опасения прельщения не примет того, что от Него есть, .. но паче похваляет его, как мудрого.

 

Св. Преп. Амвросий Оптинский

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото12

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.