Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА

 

В актовом зале епархиального управления состоялась пасхальная встреча с калининградскими журналистами

30 апрель 2010

 

Сегодня по благословению епископа Балтийского Серафима в актовом зале епархиального управления состоялась пасхальная встреча с калининградскими журналистами. Со стороны духовенства Калининградской епархии во встрече участвовали: протоиерей Марьян Позунь; ключарь Кафедрального собора Христа Спасителя, председатель церковного суда иерей Вадим Дегтярев; руководитель отдела коммуникаций иерей Михаил Селезнев; руководитель отдела образования, директор православной гимназии иерей Сергий Коротких.

В начале встречи иерей Михаил Селезнев поздравил всех присутствующих с праздником Пасхи, отметив, что 2010 год для Калининградской епархии особенный: в этом году исполняется 25 лет с момента образования православной епархии в Калининградской области. 23 апреля 1985 года был зарегистрирован первый приход – святителя Николая Чудотворца.

В Калининградской области активно ведется масштабный эксперимент по внедрению в программу общеобразовательной школы уроков Православия и светской этики. Значительным вкладом в этот эксперимент служит православная гимназия, работающая в Калининграде уже 2 года. О ее работе рассказал директор – отец Сергий Коротких.

Всего в гимназии обучается 109 учеников. Конечно, этого мало, считает директор, но одна из задач, которая стоит перед руководством, – к 2015 году набрать как минимум 400 учеников. В гимназии работают два 1-х класса, два 2-х, один 5-й и один 6-й класс. Занятия ведутся в две смены и заканчиваются в 18:00. Несмотря на небольшое количество учеников, в гимназии существует отбор в первый класс на основе собеседования с психологом. Конкурс составляет 2 человека на место.

Были отмечены еще две задачи: интеграция основ христианской культуры и реализация стандартов образования, в первую очередь через христианское воспитание и осмысление русской классической и древнерусской литературы, которой в гимназии уделяется особое внимание. Обязательными дисциплинами являются церковное пение и хор.

Несколько слов о сути эксперимента в общеобразовательных школах сказала Светлана Юрьевна Афанасьева, возглавляющая Центр духовно-нравственного образования и воспитания КОИРО.

Главная задача - апробация синтеза основ религиозных культур и светской этики. Этот комплексный курс состоит из шести модулей, которые предлагаются на выбор родителям. Четыре из них представлены основами буддизма, ислама, иудаизма и, конечно, Православия. Пятый – «Основы мировых религиозных культур», шестой – «Основы светской этики». Причем в 4-м классе есть выбор между «Мировой культурой», «Основами христианства» и «Основами светской этики». Также была названа одна важная проблема – недостаток учебников по социальной этике.

Была озвучена наметившаяся дата проведения конференции в РГУ им. И. Канта с привлечением чиновников Министерства образования из Москвы. Конференция будет посвящена отчету о проведенной работе, полученным результатам и острым проблемам, которые станут понятны по итогам анкетирования детей, учителей и родителей.

Калининградским журналистам был представлен новый ключарь Кафедрального собора Христа Спасителя иерей Вадим Дегтярев. Отец Вадим, назначенный на новую должность в конце марта указом Святейшего Патриарха Кирилла, рассказал журналистам о строящемся храме святых Петра и Февронии, который Святейший Патриарх Кирилл должен освятить во время визита в Калининград в начале июля текущего года. Кроме того, отец Вадим сообщил о некоторых нововведениях: с 26 апреля Кафедральный собор Христа Спасителя (верхний храм) ежедневно открыт для верующих, а в самом храме организовано постоянное дежурство священнослужителей.

В заключение секретарь Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь рассказал о новых храмах, строящихся в Калининграде на Сельме, в п. Прибрежном и Чкаловске, а также о готовящемся визите Святейшего Патриарха Кирилла в Калининград.

Далее общение продолжилось в неформальной обстановке во время фуршета.

 

Пресс-служба КСХС

Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.

 

10:19
Притчи

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото32

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.