 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
В Калининграде состоялась конференция «Вера, надежда, любовь в российской семье»
11 апрель 2010
С 9 по 11 апреля, в дни Светлой седмицы, в г. Калининграде по благословению епископа Балтийского Серафима состоялась ежегодная научно-практическая конференция "Вера, надежда, любовь в российской семье".
Организаторами конференции являются Комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград», Калининградская епархия Русской Православной Церкви и Калининградское региональное молодежное общественное движение «За духовно-нравственное возрождение». Это уже третья по счету конференция.
9 апреля, в первый день конференции, в зале Дворца культуры железнодорожников, полностью заполненном участниками, состоялось пленарное заседание, которое открыл председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Алексей Силанов. С приветственным словом к присутствующим в зале обратились: зам. главы администрации по социальным вопросам городского округа «Город Калининград» Вячеслав Петроченко; викарий Калининградской епархии РПЦ епископ Балтийский Серафим; представитель Общественной палаты Калининградской области, руководитель КРМОД «За духовно-нравственное возрождение» Людмила Рябиченко.
Далее с докладами выступили:
• В.Е.Семенов, доктор психологических наук, профессор факультета социологии СПбГУ, директор НИИ комплексных исследований, заслуженный деятель науки РФ (г.Санкт-Петербург);
• Р.А.Гальцева, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН (г.Москва);
• иерей Владимир Максимов, руководитель отдела по делам молодежи Калининградской епархии;
•В.Л.Яцкин, кинорежиссер, журналист, руководитель проекта «Под солнцем» студии «Киноконтакт» (г.Москва);
• Н.Н.Саблина, директор МОУ СОШ №2 (г.Калининград)
В холле была развернута фотовыставка «Счастье есть!», при этом каждый желающий мог принять участие в голосовании для определения победителей.
Во второй день конференции, 10 апреля, состоялись доклады и обсуждения в секциях. Всего было организовано шесть секций.
Живой интерес среди участников секций вызвали обсуждаемые на них темы: «Информация: зло или благо?», «Ресурсы семейного воспитания», «Вызовы времени: разговор с молодежью и о молодежи», «Нужен ли сегодня патриотизм?», «Книжный мир и опасности современного мира», «Народная игрушка и семейные ценности».
Представитель секции, посвященной методикам общения с молодежью, иерей Александр Пермяков рассказал участникам круглого стола о том, что участвовавшие в секции учащиеся МОУ СОШ №41 были настолько заинтересованы выступлением кинорежиссера В.Л.Яцкина, что долго не отпускали его. По словам самого Яцкина, «дети испытывали настоящий духовный голод».
О работе секции «Книжный мир и опасности современного мира» рассказали ее кураторы Л.А. Рябиченко (руководитель КРМОД «За духовно-нравственное возрождение») и иерей Михаил Селезнев (руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии). Участвовавшие в секции библиотекари калининградских школ высказали опасение, что школьным библиотекам грозит нашествие низкопробной и просто вредной литературы. Участники секции пришли к выводу о необходимости принятия ряда мер, которые смогут помочь комплектовать библиотеки калининградских школ классической и современной литературой, безопасной в духовно-нравственном отношении.
Священник храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калининграда иерей Игорь Дюкарев и директор МОУ лицей №49 Л.Г.Осипова руководили секцией, посвященной патриотизму. По их мнению, в настоящее время вопросы воспитания детей в патриотическом ключе особенно актуальны.
После работы в секциях в здании комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» состоялся круглый стол под председательством зам. руководителя комитета Галины Лисичкиной, на котором руководители секций рассказали о проделанной работе, после чего были подведены итоги конференции. Как отметили участники, конференция имеет важное значение для калининградцев, поскольку на ней не просто обсуждаются проблемы семьи, но и вырабатываются конкретные предложения. Благодаря тому, что конференция проводится совместно представителями власти, Церкви и общественной организации, она имеет живой характер.
Завершилась конференция 11 апреля в Дворце творчества детей и молодежи «Янтарь» просмотром короткометражных фильмов в рамках Всероссийской киноакции «Семья России», а также награждением трех специально отобранных образцовых семей и победителей фотовыставки «Счастье есть!». Одной из выбранных семей стала семья священника Калининградской епархии, настоятеля храма св.пророка Илии (п.Взморье) иерея Александра Ларченко, который имеет пять детей – мальчиков.
Подарки и дипломы вручили председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» Алексей Силанов, руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии РПЦ священник Михаил Селезнев и председатель КРМОД «За духовно-нравственное возрождение» Людмила Рябиченко.
В заключение хочется обратить внимание на один интересный момент. Так получилось, причем совершенно непреднамеренно, что конференция «Вера, надежда, любовь в российской семье» начала свою работу в день, когда на строящийся в центре Калининграда храм святых Петра и Февронии, считающихся покровителями семьи, установили купола и кресты.
Пресс-служба КСХС
|