 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
Праздник великого святого
01 август 2009
Сегодня в Светлогорске в храме Серафима Саровского отметили престольный праздник.
Божественную литургию возглавил секретарь Калининградской и Балтийской епархии протоиерей Марьян Позунь.
Ему сослужили находившийся в это время в Калининграде ректор Смоленской духовной семинарии протоиерей Георгий Урбанович, настоятель храма иерей Евгений Бокша, бывший настоятель этого храма иерей Ростислав Кожак, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Пионерском иерей Александр Процюк, а также настоятель храма Сергия Радонежского иерей Евгений Ерохов.
В своей проповеди по окончании литургии о. Марьян в частности отметил: «Серафим Саровский своими духовными подвигами стяжал благодать Святаго Духа. В этом можно убедиться, увидев, как сейчас расцвела Дивеевская обитель, где покоятся его святые мощи.
Он жил ради Бога и ради народа. Господь его по смирению и решимости жить согласно Евангелию даровал этому подвижнику удивительные духовные дары, в том числе дар провидчества. Преподобный Серафим много раз помогал попавшим в беду людям.
Любимым выражением святого было: "Радуйся, чадо, Христос Воскресе!" И действительно, для людей, которым он помогал, и окружавшим его всегда была Пасха Христова – основа радости каждого христианина.
И сегодня преподобный Серафим видит наши нужды и по вере нашей помогает нам! Об этом могут засвидетельствовать тысячи наших современников.
Да дарует нам Господь по молитвам святого старца радость о Воскресшем Господе и решимость следовать воле Божьей во всех наших жизненных обстоятельствах».
Среди тех, кто молился в этот праздничный день в церкви, а затем прошел крестным ходом вокруг храма, были постоянные прихожане светлогорского храма заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Александр Дацышин и глава муниципального округа «Город Светлогорск» Валерий Тачков со своими семьями. После службы они тепло поздравили настоятеля и всех прихожан с праздником.
Пресс-служба КСХС
|