 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
В п. Чкаловск отметили престольный праздник храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира
28 июль 2007
Сегодня состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника храма равноапостольного великого князя Владимира в п. Чкаловск.
Божественную литургию возглавил секретарь Смоленской и Калининградской епархии протоиерей Марьян Позунь в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Максимова. Небольшое помещение временного Владимирского храма (в данный момент ведется строительство каменной церкви) с трудом вместило всех желающих помолиться в этот день в его стенах.
В своем слове, обращенном ко всем присутствовавшим, протоиерей Марьян обратил внимание прихожан на то, что «каждый человек стремится к истине и правде, и нет такого человека, который бы их отвергал. Стремление к правде великого князя Владимира было настолько велико, что его коснулась благодать Божия, которая открыла ему духовные очи и изменила его жизнь.
Сегодня память равноапостольного князя Владимира так широко почитается на Руси именно потому, что он насадил на нашей земле правду и истину. Тысячи людей крестились в то время не для того, чтобы не обидеть князя, а потому, что видели изменения, которые произошли в его жизни.
Он насадил христианские добродетели собственным примером. И, вглядываясь в жизненный путь князя Владимира, стремясь к правде, мы должны соответственно изменить свою жизнь к лучшему, наполнить ее истинным смыслом, и тогда вокруг нас также все преобразится».
Пресс-служба КСХС
|