 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
В Калининграде открылись XI Дни славянской письменности и культуры
22 май 2007
Сегодня в калининградском Доме Искусств состоялся торжественный концерт, посвященный открытию XI Дней славянской письменности и культуры, которые уже стали символом возрождения России, возвращения исторической памяти нашего народа.
Концерт был открыт выступлением детского хора при Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда.
После этого устроителей и участников Дней славянской письменности и культуры приветствовали министр культуры Калининградской области Михаил Анатольевич Андреев и викарий Смоленской и Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим.
Михаил Анатольевич, обратившись со словами благодарности ко всем, кто принял непосредственное участие в подготовке и проведении Дней славянской письменности и культуры, особо подчеркнул, что «важность этих мероприятий для духовно-нравственного развития нашего общества трудно переоценить и светские власти Калининграда и области со вниманием относятся к их проведению и не перестанут оказывать всяческую поддержку их устроителям и участникам в будущем».
Обращаясь ко всем собравшимся, владыка Серафим напомнил, что «благодаря именно трудам святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия у нас есть азбука и письменная речь, которые способствовали еще большему сплочению нашего народа».
После этого на сцену поднимались творческие коллективы - исполнители духовных песнопений и народной музыки, лирических песен и романсов. В частности, в концерте приняли участие вокальный квартет Раифского мужского монастыря (Татарстан), детский хор «Весна» (Москва), заслуженная артистка РФ певица Л. Музалева (Москва), оркестр народных инструментов под управлением А. Хайновского и др.
Пресс-служба КСХС
|