 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
В Кафедральном соборе Христа Спасителя г. Калининграда во время Вселенской панихиды молящиеся особенно почтили память А.С. Пушкина и новопреставленного протоиерея Василия Ермакова
10 февраль 2007
Сегодня в Кафедральном соборе Христа Спасителя г.Калининграда по окончании Божественной литургии состоялась Вселенская панихида по усопшим православным христианам.
Согласно церковному календарю этот день называется Суббота мясопустная. Посвящая Неделю мясопустную напоминанию о предстоящем Страшном суде Христовом, Церковь, ввиду этого суда, установила ходатайствовать не только за живых членов своих, но и за всех от века умерших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.
Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу (а также в Троицкую субботу) приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братьям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живем. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.
В этот день собравшиеся христиане особенно почтили память новопреставленного протоиерея Василия Ермакова, известного исповедника христианской веры и доброго пастыря, чьими трудами и молитвами многие и многие люди нашли свой путь к Богу.
Кроме того, на сегодняшний день приходится еще одна знаменательная дата – 170 лет со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина. В жизни этого человека были самые разные периоды взлетов и падений, сомнений и обретения веры. Однако в конце жизни Александр Сергеевич стал глубоко верующим человеком и, несмотря на страшный факт дуэли, смог искренне покаяться, простил своего убийцу и умер в мире с Богом и людьми.
Традиционно два раза в год - в дни рождения и смерти великого русского поэта - многие люди приходят в Кафедральный собор Христа Спасителя г. Калининграда, чтобы молитвенно почтить память А.С. Пушкина, и сегодня под сводами величественного храма множество благодарных соотечественников молились об упокоении его души.
Пресс-служба КСХС
|