 |
|
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА |
"Духовность и проблема национальной идентификации". Состоялось заседание круглого стола в рамках проходящей научной конференции
04 октябрь 2006
Сегодня после обеда в рамках проходящей в Калининграде международной научной конференции «Феномен русской духовности: словесность, история, культура» состоялся круглый стол на тему «Духовность и проблема национальной идентификации».
Свой доклад к обсуждению по теме круглого стола представил доктор богословия, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов.
Докладчик обратил внимание присутствующих на такие известные качества русского народа, как жертвенность, сострадание, скромность и др. По мнению Алексея Ильича, они во многом сформировались благодаря Православной вере. Поэтому национальная идентификация неотделима от религиозности и духовного выбора того или иного народа.
Кроме того, Алексей Ильич подробно объяснил глубокие различия в ментальности западных и славянских народов, указал причины возникновения этих различий и ответил на некоторые вопросы.
Доклад профессора Московской духовной академии вызвал живой интерес у всех участников круглого стола, в результате чего состоялся серьезный разговор о судьбах России и нашей национальной идентификации.
Вечером этого же дня для участников конференции состоялась специальная экскурсия «Духовная история Калининградской области» с посещением недавно освященного Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда.
Конференция «Феномен русской духовности: словесность, история, культура» продлится до 7 октября и предполагает еще множество интересных встреч и дискуссий с участием отечественных и зарубежных историков, филологов, священнослужителей и преподавателей калининградских вузов.
Пресс-служба КСХС
|