Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

 

ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ В ПАМЯТЬ ИСПОВЕДНИЦЫ ВЕРЫ ХРИСТОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ ТРОИЦКОЙ УСТАНОВЛЕН НА МЕСТЕ ВОЖЕГОДСКОГО ЛАГПУНКТА

02 сентябрь 2020

 

В субботу 29 августа 2020 года по благословению Вологодского митрополита в Вожегодском районе Вологодской области с участием представителей молодежных организаций и местных жителей был установлен и освящен поклонный Крест в память исповедницы веры Христовой Валентины Николаевны Троицкой (1889-1942).

Её земной путь и исповеднический подвиг начался на Тверской и завершился на Вологодской земле.

В. Н. Троицкая была участницей группы верующих, тайно совершавших Литургии в Вышнем Волочке после закрытия всех храмов в городе. Подробнее об этом можно прочитать в публикации на сайте "Православие Ру".

За участие в тайных богослужениях Валентина Николаевна была осуждена на 10 лет лагерей и погибла в заключении в Вожегодском лагпункте.

При участии представителей Национальной организации витязей (НОВ) из Санкт-Петербурга и Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) из Череповца в июле-августе 2020 года велась предварительная работа по поиску местонахождения лагпункта, было получено благословение Вологодского митрополита.

В установке креста и благоустройстве прилегающей территории приняли участие представители вологодской молодёжи и населения Вожегодского района.

Чин освящения Креста и заупокойную литию совершили благочинный Харовского округа Вологодской епархии протоиерей Анатолий Савчук и его помощник по информационной, молодежной и образовательной работе священник Андрей Пучин.

В церемонии приняли участие: руководитель Владислав Гаврилов, друг витязей Дмитрий Михайлов (Санкт-Петербургский округ НОВ), инструкторы Александр и Алексей Поцелуевы, штабинструктор Павел Румянцев (Вологодское представительство ОРЮР), режиссер-документалист Кирилл Хейфец из Санкт-Петербурга, православная молодежь Вологодской епархии и жители Вожегодского и Харовского районов.

Невзирая на дождливую погоду, участники события преодолели неблизкий путь от г. Харовска до места установки Креста, последний участок пройдя пешком по лесу, неся на своих плечах Крест и всё необходимое. На территории бывшего лагпункта, от которого остался периметр с лежащей на земле колючей проволокой, остатки барака и землянки, где жили заключённые, была выбрана светлая поляна.

На ней воздвигли Крест с табличками в память Валентины Николаевны и всех погибших в этом лагпункте.

Одновременно с поклонным Крестом на соснах на поляне были повешены два баннера: с информацией о лагпункте и кратким жизнеописанием В. Н. Троицкой.

Собравшиеся из разных мест Северо-Запада России почтить память исповедницы дружно потрудились и разделили общую трапезу на природе. Это был очень насыщенный день и, разъезжаясь к вечеру каждый в свою сторону, некоторые отметили, что им кажется, что уже прошла неделя.

За этот день многие успели подружиться, обменялись телефонами и очень тепло прощались.

В документах Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2011 года говорится, что "Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории".

Хочется верить, что этот памятный Крест станет первым шагом к увековечению подвига новомучеников на земле Вожегодской и привлечет внимание церковного народа, особенно молодежи, к памяти исповедницы веры Христовой.

Вожегодский лагпункт, ставший Голгофой Валентины Троицкой, становится ныне местом воскресения её памяти.

 

pravoslavie.ru

Спаситель многими обителями у Отца назвал различные меры ума водворяемых в оной стране, т. е. отличия и разность духовных дарований, какими наслаждаются по мере ума. Ибо не по разности мест, но по степени дарований назвал обители многими.

 

Св. Исаак Сирин

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2145]

16%
[495]

Всего проголосовало:
3031 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото 5

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.