Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

 

МУЗЕИ КРЕМЛЯ ЗАПУСКАЮТ НОВЫЙ ЭКСКУРСИОННЫЙ МАРШРУТ «ДРЕВНИЙ КРЕМЛЬ И СВЯТЫЕ ОБИТЕЛИ»

27 январь 2017

 

Музеи Кремля запускают новый экскурсионный маршрут «Древний Кремль и святые обители». Он проходит по местам, где в XIV веке были основаны Чудов и Вознесенский монастыри. Экскурсия включает в себя осмотр постоянных выставок и двух новых достопримечательностей — так называемых «археологических окон».

Они в буквальном смысле позволяют заглянуть в прошлое Московского Кремля, сообщает сайт Культура-ТВ.

Новая тематическая экскурсия посвящена древнему Кремлю и святым обителям, которые находились недалеко от Спасских ворот. В ходе экскурсии посетителям покажут выставки «Клады и древности Московского Кремля», состоящие из древних монет и серебряных украшений, и «Вознесенский монастырь», где хранятся древние предметы и святыни.

Экскурсанты также получат возможность увидеть новые достопримечательности — два музейных окна, позволяющих заглянуть в археологические шурфы на Ивановской площади. Они расположены прямо на брусчатке и позволяют увидеть места проведения раскопок и элементы древних зданий, стоявших на этом месте несколько веков назад.

Пояснения об экспонатах, расположенных под окнами, нанесены на стекло на русском и английском языках.

«Впервые на этом месте появился архиерейский дом в XVII веке, потом здесь обитали московские митрополиты, потом это здание поступило в дворцовое ведомство и стало главным местопребыванием царской семьи, когда она находилась в Москве», — рассказывает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Малый Николаевский дворец в хронике 1908 года. Слева к нему вплотную примыкал Чудов монастырь, в 30-е годы вместе с дворцом он был снесен большевиками. Вот как это место выглядит сейчас. Еще одно археологическое окно позволяет увидеть остатки Чудова монастыря.

Его основание в середине XIV века связано с чудом исцеления митрополитом Алексием ханши Тайдулы. Археологи обнаружили несколько древних надгробий, а также часть стены храма святителя Алексия.
Это то, что могут увидеть туристы уже сегодня.

А вот уникальные находки археологов — бусы, браслеты, серебряные золотоордынские монеты и многое другое — будет выставлено в подземном археологическом музее, который еще предстоит создать в Кремле.

«Археологические раскопки продолжаются и мы надеемся, что будет обнаружен еще целый ряд очень интересных предметов здесь. Но я надеюсь, что в ближайшие года 3 мы будем иметь это новое пространство на территории Кремля», — говорит генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

А пока на сайте культура.рф можно совершить виртуальную экскурсию по этой части Кремля. Увидеть, как выглядели Малый Николаевский Дворец, Чудов и Вознесенский монастыри. Последний располагался у Спасской башни. Основанный в 1407 году супругой Дмитрия Донского великой княгиней Евдокией, в монашестве Ефросиньей, он был снесен в 1929-м году.

«Когда мы открывали и переносили мощи преподобной Ефросинии Московской, покойный Святейший Патриарх Алексей Второй сказал: "Ничего случайного не бывает". Вероятно, это еще одно напоминание о той великой трагедии», — добавляет заместитель генерального директора по научной работе Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

Уничтожая кремлевские памятники, большевики были уверены, что навсегда стирают их с лица земли. Но это оказалось не так. Если подняться на колокольню Ивана Великого, можно убедиться, что история жива: свет Чудова монастыря пробивается сквозь брусчатку — пробивается сквозь века.

 

Православие и мир

Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.

 

13:11
Исаия

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото25

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.