Главная

О НАС    ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ РЕГИОНА     РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

ГАЗЕТА "СПАС"    ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ    РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

ЕПАРХИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ОТДЕЛЫ  
ДУХОВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ  
КОММЕНТАРИИ К БИБЛИИ  
ПРАВОСЛАВНАЯ БИБЛИОТЕКА  
ФОТОЛЕТОПИСЬ  
ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА  
ХРАМЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ  
ОПРОСНИК  
КАРТА САЙТА  
АРХИВ НОВОСТЕЙ  
ВИДЕОАРХИВ  
ВНЕСТИ ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ХРАМ  

 
ПОИСК
ПО САЙТУ
 
 
РЕКОМЕНДУЕМ

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru

Фома-Центр / журнал Фома

Электронная библиотека


НАШ БАННЕР

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ НОВОСТИ

 

Ушедший год стал рекордным по интенсивности притеснений христиан во всем мире

28 январь 2015

 

Международная правозащитная христианская организация «Open Doors» («Открытые двери») в своем ежегодном докладе за 2014 год предупреждает, что ушедший год стал рекордным по интенсивности притеснений христиан во всем мире.

Организация убеждена, что ситуация с преследованием христиан будет ухудшатся и поэтому призывает Западные страны и Церковных лидеров «принять срочные меры» для защиты христиан, пишет газета The Catholic Herald.

“Христиан притесняют сильнее, чем когда бы то ни было в новейшее время, их общее положение ухудшается», - заявила руководитель отдела помощи «Open Doors” по Великобритании и Ирландии Зоя Смит.

«В то время как рост исламского экстремизма является основным фактором усиления гонений на христиан в странах Ближнего Востока и Африки, мы обеспокоены еще и тем, что гонения на последователей Христа происходят также в государствах Латинской Америки и Азии, что исторически не имело место», - подчеркнула З.

Смит.

Как отмечает издание, в начале января «Open Doors”, как обычно, опубликовала список из 50 стран, в которых за последний год христиане подвергались наибольшим гонениям и ущемлениям в правах.

На первом месте в списке уже не первый раз оказалась социалистическая Северная Корея – «самая опасная страна для христиан» (согласно докладу «Open Doors) – где до 70 000 человек томятся в концентрационных лагерях.

На втором месте «пугающе неожиданно» оказалась Республика Сомали, на третьем – Сирия, на четвертом – Ирак, на пятом – Афганистан.

В докладе обращается особое внимание на то, что войны и гонения на христиан на Ближнем Востоке катастрофически сокращают численность христиан в этом регионе. Так, с начала войны в Сирии в 2011 году страну покинуло примерно 700 000 христиан, а христианское население раздираемого войной Ирака уже сократилось до 300 000 человек – особенно из-за угрозы со стороны ИГИЛ.

«Западные страны имеют реальные полномочия возвысить свой голос в защиту фундаментальных прав каждого человека, христианина и не-христианина: права на свободу исповедовать свою веру и свободу, при желании, переходить в другую веру. Мы хотели бы, чтобы они проявляли в этом отношении большую активность», - заявила З.

Смит в интервью «Catholic News Service».

Международная благотворительная христианская правозащитная организация «Open Doors” учреждена в 1955 году. Она ставит своей целью помощь верующим христианам в тех государствах, где их вера подвергается в разной степени притеснению и преследованию. Сегодня «Open Doors” активно функционирует в более чем 65 странах мира и имеет филиалы еще в 24 странах.

 

Седмица.ru

В брани за веру да кончится служение твое на земле: венцом правды да заключится течение жизни твоей. Кто уверовал в Бога, тот не должен колебаться сомнением, что потерпит лишение во время своего служения. Маловерный же, не имея твердого упования на Бога, осуждается как неверный.

 

Св. Ефрем Сирин

 

НАШ ОПРОС

Если бы Господь пришел в мир сегодня, о чем бы вы Его спросили?

8%
[248]

4%
[143]

70%
[2142]

16%
[492]

Всего проголосовало:
3025 человек

Почему существует зло?
Когда наступит Конец Света?
Мне не о чем особенно спрашивать. Важнее попросить о прощении своих грехов
Как же выполнить все то, что Он нам заповедал?

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Задать вопрос

 

КАЛЕНДАРЬ
церковный православный
и памятных дат
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
             
             
             
             
             
             

 

ФОТОЛЕТОПИСЬ

Фото15

 

ХРАМЫ ЕПАРХИИ
интерактивная карта
 

главная  |  о нас  |  православные новости региона  |  газета "спас"  |  вопросы и ответы

духовные размышления  |  комментарии к библии  |  православная библиотека  |  фотолетопись  |  радиопрограмма "спас"

почтовая рассылка  |  храмы калининградской епархии  |  епархиальное управление и отделы  |  архив новостей  |  образовательный мультисловарь

Видеоархив  |  Внести пожертвование на храм

E-mail: ubrus@inbox.ru

© 2005-2029 www.ubrus.org

При любом использовании материалов и новостей данного сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.ubrus.org обязательна.